Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Информация для граждан – нелегальные перевозки

Информация для граждан – нелегальные перевозки

Пассажирские перевозки автомобильным транспортом – это одна из наиболее развитых транспортных отраслей. В то же время пассажирские перевозки считаются особым видом деятельности, что предусматривает ряд специфических рисков. Среди существенных требований к такому роду занятий стоит выделить обеспечение уровня безопасности. Автотранспорт, должен находиться в исправном техническом состоянии и отвечать требованиям безопасности и комфорта. Пассажирские перевозки могут осуществлять лица, имеющие соответствующую лицензию, которая дает право на предоставление данного вида услуг. Довольно долгое время на автодорогах ведут незаконную деятельность нелегальные перевозчики. Причем ситуация осложняется еще и тем, что они работают в том числе на междугородних маршрутах, а это очень опасно. Нелегальные перевозчики осуществляют перевозку по тарифу, но и легальные тоже, за одним-единственным исключением: к тарифу добавляется станционный и страховой сборы.

В случает дорожно-транспортного происшествия с участием нелегального перевозчика, гражданин не получит страховые выплаты, так как сам нелегальный извозчик, будь то владелец такси или автобуса, не исполняет требования Федерального закона от 14.06.2012 года № 67 «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещении такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном» и требования Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Нелегальные перевозчики не имеют согласованных паспортов маршрутов, схем маршрута, таблиц стоимости, графиков движения, не соблюдается режим труда и отдыха. Также не проводится перед рейсом контроль транспортного средства и медицинский осмотр водителя. Это означает, что автобусы, микроавтобусы и такси, которые нелегально перевозят пассажиров, не проверяются, так же как и водители, которые постоянно возят людей. Главная опасность нелегальных перевозок в том, что несоблюдение законных обязательств, для личного обогащения, представляет угрозу жизни пассажиров.

Кроме того, вы как потребитель вправе проверить у перевозчика лицензию. Пассажир должен понимать, что, садясь в автомобиль к нелегалу, он не застрахован от несчастного случая и при ДТП не получит никакой финансовой компенсации. Обязательным документом, подтверждающим право на проезд и право на получение страховой суммы в случае ДТП, является билет. Ни о какой безопасности с такими перевозчиками и речи быть не может.

Только приложив совместные усилия, будет найден оптимальный выход из ситуации с нелегальными перевозками.

Примите к сведению

  • Регулярные автобусные маршруты осуществляются только с автовокзалов и автостанций.
  • Если вы воспользовались услугами отдельного перевозчика, обязательно поинтересуйтесь его местонахождением, стажем работы по организации пассажирских перевозок, наличием лицензии.
  • Будьте внимательными к объявлениям, в которых, кроме телефона (часто только мобильного), ничего не сообщается о названии и местонахождении перевозчика, который предлагает услуги.
  • Не следует экономить на безопасности. Откажитесь от услуг перевозчика, у которого не предусмотрена выдача билета (квитанции, договора и т. п.) с указанием полного названия, адреса фирмы, маршрута движения, даты и времени перевозки, стоимости поездки, а также информации о страховании пассажиров.

ГИБДД рекомендует гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, микроавтобусе и такси,  серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние транспорта, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя.

Обновлено (28.12.2016 10:38)