Главная О районе Хроника событий В районе начинается иммунизация против гриппа

В районе начинается иммунизация против гриппа

В Пировский район поступила первая партия вакцин против гриппа. Вакцины против гриппа формируют высокий уровень специфического иммунитета и обеспечивают защитный эффект у 80-90 % привитых лиц. Защитный эффект наступает после вакцинации через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. В состав вакцины входит иммуномодулятор — вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям.

Вакцинация против гриппа значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50 %, смертельных исходов от гриппа на 60-70 %, в том числе у детей первых двух лет жизни и беременных.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений, к которым относятся:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1- 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и в высших учебных заведениях;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;

- лица, часто болеющие ОРВИ.

Вакцинация против гриппа за счет средств Федерального бюджета для жителей ПИровского района проводится в поликлинике КГБУЗ «Пировская районная больница».

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость организации сезонной вакцинации против гриппа с охватом не менее 75 % работающего населения в предэпидемическом периоде 2017-2018 гг., как одной из значимых мер по предупреждению заболеваемости гриппом трудоспособного населения и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

По согласованию с руководителем медицинской организации возможна организация вакцинации сотрудников предприятий непосредственно на рабочих местах силами выездных прививочных бригад.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, позволяет снизить заболеваемость среди трудоспособного населения, тем самым сократить прерывание трудового процесса на время болезни, снизить расходы на оплату больничного листа, уменьшить риск снижения работоспособности после перенесенной инфекции.

Уважаемые жители Пировского района, не подвергайте Вашу жизнь и здоровье Ваших близких опасности. Сделайте прививку!

Обновлено (25.10.2017 08:36)