Главная О районе Хроника событий Подготовка по проведению национального праздника Сабантуй

Подготовка по проведению национального праздника Сабантуй

Теоретическую подготовку по проведению национального праздника Сабантуй  получила в Казани художественный руководитель  Кетского СДК, участница вокальной группы «Чулпан»   Нафися Гарафутдиновна  Ульданова. С 22 апреля по 2 мая  она    участвовала  в семинаре​-практикум​е в  качестве представителя от  Красноярской татарской региональной  автономии «Яр». Так же несколько зарубежных стран и два десятка регионов России были  приглашены Министерством культуры ​Татарстана и Исполкомом Всемирного Конгресса татар на курсы по методике проведения Сабантуя.

Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы культурная составляющая посещения столицы была такой же насыщенной и полезной, как и сам процесс обучения, тем более, что приезд гостей

В первый же день участники посетили Дворец единоборств «Ак Барс», где специалисты Федерации борьбы Кэрэш подробнейшим образом рассказали о специфике и технологии данного вида национальной борьбы, которая является неотъемлемой частью и венцом сабантуев. В демонстрации приемов участвовали два татарстанца — чемпионы России по данному виду борьбы.  Так же Нафися  Гарафутдиновна  в числе большой делегации посетила театры, мечети, познакомилась с историей и культурой Казани, участвовала в различных мастер-  классах, например,  по пошиву национального головного убора  - тюбетейки.  По завершению ​ учебных дней   ей ​ был вручен сертификат государственного образца о том, что  прослушан ​ курс по методике проведения Сабантуя.  Теперь осталось применить полученные знания на практике,   они обязательно   пригодятся культработнику  в родном, Пировском районе при проведении малых и больших Сабантуев в Икшурме, Солоухе и т.д.

Обновлено (31.05.2018 08:17)