Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Совещание в министерстве социальной политики края

Совещание в министерстве социальной политики края

Грядущая  модернизация социальной сферы региона стало темой совещания в министерстве социальной политики края, в котором приняли участие  глава района А.И. Евсеев, председатель районного Совета депутатов Г.И. Костыгина, заместитель главы по социальным вопросам  О.С. Сарапина, руководители социальных учреждений  Пировского района.

Цель преобразований в социальной сфере заключается в том, чтобы  на всей территории края ввести единые правила оказания социальных услуг, отказаться от ряда управленческих должностей, снизить расходы на отрасль и повысить качество услуг.

В муниципальных районах, включая Пировский район,  на сегодняшний  день разрозненно действуют несколько  социальных учреждений -  это  центры соцобслуживания, детские приюты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов и т.п.   В каждом из них свой директор, его заместитель, бухгалтерия, транспорт и другие службы, полагающиеся отдельному самостоятельному заведению.  Предлагается объединить их в одно учреждение с единым директором, централизованной бухгалтерией, хозподразделением.   Так, в Пировском ликвидируется Центр помощи семье и детям, но его полномочия переходят  к комплексному Центру социального обслуживания населения.  Предполагается  определённое сокращение штатов,  небольшое упразднение части бухгалтерии, управленческого звена.  Однако, утверждают авторы реформы,  оно не коснётся рядовых социальных работников - то есть тех, кто непосредственно занимается уходом за детьми, немощными инвалидами и стариками, обслуживает их по месту жительства.

В министерстве также планируют реорганизовать все районные управления социальной защиты населения (УСЗН), вывести их из муниципального подчинения и слить в статусе филиалов в единое краевое государственное учреждение с административным центром в Красноярске. Опять же с централизованной бухгалтерией, юридической и хозяйственной службами.

-  Планируется, что  все учреждения социальной сферы мы приведем в соответствие с нормами до конца года, и в новом качестве они начнут работать  в районе с 1 января 2020 года.  Сейчас  составляем план  модернизационных мероприятий,  идет работа над формированием  нового штатного расписания, - комментирует  ситуацию  в социальной отрасли  заместитель главы района О.С. Сарапина. – Учреждению соцзащиты выделены средства на приобретение  нового  автомобиля, идут аукционные мероприятия,  до 1 июля техника будет уже на месте. Автомобиль очень удобный, с подъемным устройством,  что позволит без проблем перевозить маломобильных граждан.   Наличие соответствующего транспорта   позволит иметь  в районе две мобильные бригады, которые будут оперативно и качественно оказывать социальные услуги населению, а это для нас главное.

Обновлено (20.05.2019 07:29)