Главная О районе Хроника событий Ремонт очистных сооружений

Ремонт очистных сооружений

До конца года в Пировском районе будут отремонтированы имеющиеся очистные сооружения воды и определена потребность в новых установках.

В муниципалитете  на сегодняшний день действуют три очистных установки воды – две в райцентре и одна в поселке Кетском.   Они эксплуатируются с 2012 года,  за семь лет   механизмы поизносились  и требуют к себе внимания. Накануне представители подрядной организации, занимающейся  установкой очистных сооружений,  они же члены специальной комиссии, выезжали  в район, осматривали коммунальные объекты и пришли к заключению, что  их текущий ремонт обойдется в примерную  сумму 800 тысяч рублей. На сегодняшний день эти деньги в районном бюджете изысканы за счет экономии средств по программе устойчивости ЖКХ. На данный момент  в районной администрации начата работа  по составлению соответствующей документации и подготовке к аукциону. До 1 декабря планируется, что  текущий ремонт очистных сооружений воды будет завершен.

- Параллельно с этим    будет идти процедура технико-экономического обоснования строительства в районе новых очистных сооружений воды, - говорит заместитель главы района по жизнеобеспечению А.Г. Гольм. -  Для  этого необходимо  провести  новый анализ воды, последний раз  воду на качество проверяли  в районе в 2016 году. И уже исходя из свежих данных,  определить потребность  в   установках,   а затем спланировать районную мини-программу, охватывающую строительство новых  очистных установок. Я считаю, что  такие объекты у нас в районе должны быть  как минимум во всех сельсоветах, на всех центральных усадьбах. Ведь вода в районе, прямо скажем,  не очень хорошего качества, с примесями железа.  Очистные сооружения,   пусть не в полной мере, но решают эту  проблему.

Обновлено (04.10.2019 03:50)