Главная О районе Хроника событий Спорт – норма жизни

Спорт – норма жизни

В Красноярском крае оборудуют спортивные площадки для центров тестирования ГТО в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни»,  который является частью национального проекта «Демография». На центральном районном стадионе Пировского  начат первый этап работ  по подготовке  площадки, с последующей установкой на ней специальных тренажеров.

Планируется, что до 1 ноября  этого года 19 различных тренажеров займут на площадке  свое место.   В перечне, утвержденном Министерством спорта РФ,   гимнастическая скамья для сгибания-разгибания рук, гимнастическая скамья для выполнения наклона для проверки гибкости, мишень для метания теннисного мяча, различные уличные тренажеры для тренировок, большие брусья воркаут с упорами для отжиманий, рукоходы, турники, уличный стол для настольного тенниса и многое другое. Уличная площадка заявлена как  центр тестирования ГТО. Известно, что движение ГТО активно развивается в Пировском районе с 2015 года, за это время  более 200 человек получили различные знаки отличия в возрасте от 6 лет и старше 70. Один из эффективных способов привлечения населения к занятиям спортом - продолжать активно развивать  Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который по праву признан главным драйвером развития массового спорта.

В 2019 году более 56 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов  выделены  на закупку спортивного оборудования для создания малых спортивных площадок для центров тестирования ГТО в 17 районах Красноярского края,  Пировский район – в их числе.   Каждый муниципалитет получил  на эти цели более 3 миллионов рублей. Будем надеяться, что с наличием такого   современного, дорогостоящего спортивного оборудования наши успехи в сдаче нормативов  ГТО  вырастут  как количественно, так и качественно.

Обновлено (14.10.2019 10:10)