Главная О районе Хроника событий Диспансеризация

Диспансеризация

Теме диспансеризации было посвящено совещание в районной больнице с участием  специалистов сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В   Пировском районе 14 ФАПов и 1 врачебная амбулатория.  Именно  на специалистов первичного  медицинского звена возлагается ответственность  за  ежегодную профилактическую кампанию.

Начиная с 1 января 2019 года правила диспансеризации для лиц старше 40 лет изменились. У граждан РФ данной возрастной категории появилась возможность проходить бесплатное комплексное медицинское обследование ежегодно, а не раз в три года, как было до этого.  В Пировском районе в 2019 году планируется охватить  диспансеризацией  1600 человек.  Больше тысячи граждан района уже прошли эту процедуру,  оставшиеся 500 человек  будут обследованы до конца года.  Недостаточно высокие темпы  кампании   связаны с объективными причинами и,  в первую очередь,  с пассивностью населения.   Медработники утверждают, что люди из отдаленных населенных пунктов района   в течение трех, пяти лет вовсе  не посещали  районную больницу.  Но если  гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Первая задача, которую  главный врач медучреждения О. Л. Шмаль  поставила  перед подчиненными  – не дожидаясь пациентов в ФАПах, самим проявлять  инициативу, посещать  людей на дому, особенно обратив внимание на маломобильных, пожилых  граждан.

Повышенное внимание  медработников  к теме  диспансеризации связано   прежде всего с ростом онкологических заболеваний и с желанием обуздать  этот грозный недуг.  А  диспансеризация  на деле показала свою эффективность.  С начала года в рамках этой профилактической кампании в Пировском  районе было выявлено 2 случая онкологии, 6 – сахарного диабета, 16 – гипертонической болезни и один  ВИЧ-инфицированный  больной.

Обновлено (14.10.2019 10:16)