Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Аппаратное совещание

Аппаратное совещание

На аппаратном совещании в районной администрации  с участием глав поселений на этой неделе обсуждали  самые  злободневные  вопросы – прохождение  отопительного сезона,  обеспечении населения дровами,  реализация  мусорной реформы.

Ужесточение  порядка выписки  лесобилета на  дрова  для населения, на основании документа о праве собственности на жилье или договора социального найма,   а так же  уменьшение нормы  заготовки дров  вызвали в обществе негативную реакцию. Глава района А.И. Евсеев проинформировал присутствующих, что на данном этапе  этот вопрос  разрешился следующим образом:  в краевом лесном ведомстве разослали письма в местные лесничества рекомендательного характера -    выписывая  лесобилет   населению для нужд отопления,  учитывать в работе такие  документы как выписки из домовой книги, другие справки от жилищных органов.

Так же на аппаратном совещании  была проанализирована ситуация с собираемостью платежей  от бюджетных организаций района  в рамках реализации  реформы обращения с ТКО. Согласно  заключенным  в начале 2019 года договорам,   региональному оператору   за вывоз мусора от бюджетных организаций района должно было поступить  441 тысяча рублей. По факту эта сумма составила 252  тысячи  рублей.

-  Может показаться, что речь идет о задолженности наших предприятий перед регоператором, - прокомментировал ситуацию заместитель главы района А.Г. Гольм. -  На самом деле это не так. Не имея  еще никакого опыта обращения с ТКО, на старте мусорной реформы,  мы заключали договора с регоператором не имея реального представления об объемах отходов, поэтому кто-то неправильно посчитал, кто-то чего-то  не учел…  В результате получилась  ситуация,  которую нельзя назвать критической, если и образовались у кого-то незначительные долги, до конца года они будут погашены.   В 2020 году, и мы неоднократно об этом говорили, будут определены нормативы твердых коммунальных отходов,  что, безусловно, будет способствовать более  четкой и  слаженной  работе  с региональным оператором.  Совсем другая картина с неплатежами от населения.  Среди граждан  до сих пор нет  четкого понимания  того, что за коммунальную услугу нужно рассчитываться,  а неплатежи могут привести к кредиторской задолженности ООО «Планета-сервис» и  отказу предприятия  работать на нашей территории.  К чему это приведет?  Хорошо или плохо,   но с начала мусорной реформы, благодаря нашим общим стараниям, мы сумели организовать кампанию  по мешковому сбору мусора и  отладить этот механизм.  Вывезли на полигон ТБО более 3  тысяч кубометров мусора, наши усилия зримы – населенные пункты стали чище.  Отказ регоператора от своих обязательств из-  за долгов приведет к мусорному беспределу,  а наши общие усилия по отладке  нового механизма попросту пойдут на смарку, отбросят общество далеко назад от цивилизованных норм и государственных требований в рамках нацпроекта «Экология».

- Я считаю, что пора прекратить нагнетать атмосферу в СМИ и социальных сетях по поводу способа сбора мусора на территории Пировского района и  делать некорректные сравнения района в этом плане с  соседними  территориями, -  изложил свою позицию замглавы по поводу участившихся на эту тему обращений граждан в соцсетях. -   На сегодняшний день  мешковой сбор доказал свою эффективность и пока  остается приоритетным в районе. Вместе с тем мы ведем работу с краевым  министерством по установке контейнеров на территории, уже поданы  заявки в ведомство, сделаны соответствующие расчеты.  На сооружение контейнерных площадок,  их обслуживание  ( расчистка подъездных путей от снега, подходов и т. п.)  из бюджета потребуется дополнительно порядка 12 миллионов рублей в год. Сумма, как видим, немаленькая.  Что касается сравнения нас с другими территориями. Соседние территории, например, Галанино, получили целевые средства на установку контейнеров в рамках празднования 400-летия Енисейска, как гостевая трасса.  Это событие международного значения  поспособствовало более оперативному обеспечению территории контейнерами. Но нужно учесть, что сегодня  эти же территории сталкиваются с проблемами такого характера: контейнеры хулиганы переворачивают, жители  мимо бросают мешки, а собаки растаскивают их по улицам… Я убежден, порядок на наших улицах зависит в первую очередь не от способа сбора мусора, а от дисциплины  и сознательности каждого гражданина, от его понимания значимости объявленной в стране экологической реформы.   Все мы хотим жить в цивилизованном государстве, значит, должны поддерживать решения власти в этом вопросе и неукоснительно соблюдать  общепринятые правила.

Если возникают у населения проблемы  с вывозкой мусора ( кто-то не успел к приезду машину по установленному графику или не в состоянии самостоятельно погрузить мешки и т.п)  обращайтесь на телефон «горячей линии», здесь вам всегда оперативно помогут разрешить ситуацию. Телефон «горячей линии» - 8 (391) 66   32-1-51.

Обновлено (14.01.2020 06:34)