Главная О районе Хроника событий Сессия райсовета

Сессия райсовета

13 декабря на сессии райсовета главный  финансовый документ – бюджет района - был рассмотрен депутатами и принят окончательно.

Перед  депутатами  выступила начальник финансового управления администрации Пировского района О.В. Федорова. Она рассказала об основных параметрах проекта бюджета, отметив, что  доходы, заложенные в бюджете  на 2020 год  больше, чем в прошлом году на 60 млн.  Бюджет сформирован в программном виде – всего 12 программ будут действовать в Пировском районе, основная доля расходов  предусмотрена на сферу образования –  более 50 процентов от бюджета.  Это говорит о том, бюджет социально-ориентированный. Так же в нем запланировано повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 3 процента с октября 2020 года.  Впервые в районе бюджет  принимается без дефицита. При обсуждении  проекта бюджета, а точнее его доходной части, от депутата Михайлова поступил вопрос – почему организации и физлица, использующие в своей работе негативно влияющие на окружающую среду объекты, не  перечисляют  в бюджет платежи за загрязнение окружающей среды? Под такими объектами понимают здания, сооружения и другие  источники, выбрасывающие в атмосферу или сбрасывающие в водную среду отходы. Депутат привел в пример себя,  руководимое им предприятие, например,  платит взносы за загрязнение окружающей среды, почему другие  этого не делают?  Если провести определенную работу с  предприятиями -неплательщиками,  убежден Сергей Николаевич,  районный бюджет  в части доходов можно было бы  увеличить на  три-четыре сотни.   К сожалению, у ОМСУ нет таких полномочий, заметил выступивший на сессии  заместитель главы района С.С. Ивченко.  Тем не менее, над пополнением бюджета работать необходимо, депутаты приняли решение на общественных началах провести работу с руководителями предприятий-неплательщиков за загрязнение окружающей среды.   В завершении сессии депутаты единогласно приняли проект решения о бюджете Пировского района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Обновлено (14.01.2020 07:09)