Главная О районе Хроника событий Дети войны

Дети войны

Более  135 тысяч жителей края, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, получат нагрудный знак «Дети войны». Среди жителей Пировского района, удостоенных  этого знака -  346 ветеранов. В эти дни, в преддверии  75-летия Великой Победы,   торжественные церемонии вручения  проходят во всех поселениях района. 15 января  состоялось торжество в районном Доме культуры.

Знак «Дети войны»  ветеранам  вручил  лично Глава района Александр Евсеев.  Присутствующих в зале тепло приветствовали председатель районного Совета ветеранов Галина Костыгина, военком Казачинского и Пировского военкомата Константин Губанов. С ответным словом к ветеранам обратилась дитя войны Гащенко Мария Ивановна.  Она рассказала о своем трудном военном детстве, о потере отца-кормильца и поблагодарила государство за заботу о старшем поколении.  Люди ее  поколения прошли тяжелый жизненный путь, связанный с лишениями военного времени и тяготами послевоенного восстановления страны.

Вручение знака «Дети войны» — это один из способов сказать военному поколению ветеранов спасибо за  труд, за  доброту, за их нелегкую судьбу!  Именно дети войны несут последующим поколениям память о Великой Отечественной войне и великой Победе. Вот почему  в зале было  много школьников - активистов, членов РДШ, юношеской общественной патриотической организации Юнармия.  Им,  молодым, принимать эстафету от старших.  Поднять настроение ветеранам в этот день помогали артисты художественной самодеятельности, они выступили с мини-концертом.

Более пятидесяти ветеранов получили  памятные знаки в торжественной обстановке со сцены РДК.  Тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти на торжество, не стоит беспокоиться. Награда найдет своего героя, медали вручат социальные работники на дому.

Обновлено (18.02.2020 08:26)