Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Аппаратное совещание

Аппаратное совещание

Подготовка объектов ЖКХ к зиме, благоустройство населенных пунктов и противопожарная безопасность стали предметом большого разговора на аппаратном совещании в администрации района в минувший понедельник.

Ситуацию с ремонтом котельных  доложил  заместитель главы района по жизнеобеспечению А.Г. Гольм. Он заметил, что в этом сезоне  перед властями района стоят   задачи:  подготовить все коммунальные объекты к зиме, получить паспорта их готовности, обеспечить топливом и организовать работу в зимний период без технологических срывов.  Все предпосылки для этого  есть. В этом году будет заменено  3 котла – в Пировской  школе и в районной больнице,  так же в котельных будет проведен текущий ремонт, готовность к зиме большинства из них не вызывает сомнений. На сегодняшний день  есть проблемы с  котельной на территории Бушуйского поселения.  Все  прошлые годы в этот объект было вложено  немало  средств. Но из-за ветхости  теплотрассы  тем не менее постоянно возникали  аварии, следовательно и проблемы с теплоснабжением социальных учреждений в населенном пункте. Поэтому сегодня вопрос стоит ребром – стоит ли дальше «топить воздух», или   все же эффективнее  перевести учреждения, которые питаются теплом от этой котельной, на электроснабжение?  Речь идет о тепле в школе, сельсовете,  ФАПе, клубе.  Специалисты  просчитывают наиболее выгодный вариант. Если для бюджета района расходы окажутся  «подъемными», все учреждения  в селе переведем на электроснабжение, - подытожил  разговор глава района.

Так же  необходимо обратить  внимание на водоснабжение: промывку башен, их своевременный ремонт, утепление.

Качество ремонта дорог – еще одна тема, которая обсуждалась на совещании: из года в год мы сталкиваемся с тем, что на уже отремонтированных участках дорог появляются  выбоины, ямы. Контролировать ход работ, не стесняться предъявлять претензии подрядчику призвал глав поселений замглавы А.Г. Гольм и напомнил о том, что у каждого объекта существует гарантийный срок 24 месяца, сейчас самое время провести ревизию  прошлогодних объектов, и это правило ввести в постоянную практику. В этом сезоне на ремонт дорог выделено более 4 млн рублей, за счет этих средств будет заасфальтирован участок дороги по улице Коренева в Пировском, в остальных поселениях отсыпаны дороги гравийной смесью.

Следующая тема в повестке дня -   благоустройство населенных пунктов. Главы территорий отчитались, что сделано в поселениях: где-то ремонтируют колодцы, заборы,  отсыпают обочины, организовывают субботники и убирают  кладбища – работа идет в  рамках объявленного двухмесячника  по благоустройству. В этом сезоне  главы поселений пошли на такой шаг: изыскали в своих небольших бюджетах средства, чтобы дополнительно ввести  в штат специальную  единицу  -  работника по уборке улиц, общественных пространств, в его обязанности входит косьба травы, уборка мусора и т.д.  Зарплата у новоиспеченных дворников мизерная, но хотя бы таким способом в поселениях пытаются решить проблему с наведением чистоты и порядка, будем надеяться,  новый опыт себя оправдает. Вскоре в поселениях начнется работа по реализации грантов, в этом году победителями  конкурса проектов  по благоустройству стали Икшурминский, Комаровский, Бушуйский, Кетский,   Чайдинский сельсоветы, в рамках грантовой программы в территории привлечено в общей сложности около 2 млн рублей, они будут потрачены, в основном, на улучшение качества уличного освещения.

В завершающей части совещания – обсуждение итогов  прокурорской проверки поселений на предмет пожарной безопасности. Главы рассказали,  какие недостатки выявлены в ходе проверки и отмечены в предписаниях контролирующих органов.  Замечания разного характера, например, в Кетском поселении  здание сельсовета не обеспечено вторым эвакуационным выходом, в каких-то населенных пунктах не организована очистка сухой травы, нет резервных водоисточников, систем оповещения населения, противопожарного оборудования  и т.п. На устранение  этих и других недостатков, на сезонные работы по ремонту объектов ЖКХ, благоустройство населенных пунктов и  будут направлены усилия власти  в ближайшие месяцы короткого сибирского лета.

Обновлено (22.06.2020 10:19)