Главная О районе Хроника событий Почетный гражданин Пировского района

Почетный гражданин Пировского района

По инициативе главы района Александра Евсеева,  решением сессии  районного Совета депутатов  звание «Почетный гражданин Пировского района»  присвоено  заслуженному спортсмену  Александру Генриховичу Матайсу.  По традиции  церемония вручения знака проходит у нас в районе в государственный праздник День России. В связи с пандемией это событие немного запоздало, но тем не менее состоялось как раз вовремя - накануне российского Дня молодежи. На церемонию, которая прошла 25 июня в администрации района, Александр прибыл из Красноярска вместе с семьей.

Не зря говорят, что молодость города берет. А наш земляк с юных лет берет одну победу за другой на борцовском ковре. К своим  33  годам он стал мастером спорта России по дзюдо, мастером  спорта международного класса по самбо.  Учитывая его многочисленные спортивные заслуги не только перед родным районом, но уже и перед всей огромной страной,   депутаты районного Совета решили присвоить Александру звание «Почетный гражданин Пировского района». В Пировском районе большое значение придается развитию спорта, сохранению борцовских традиций.  Поэтому неслучайно кандидатом  на почетное  звание стал именно  Александр Матайс, ученик известного тренера по дзюдо  Альберта Сайфутдинова.  А буквально прошлым летом  и сам Альберт Алексеевич был удостоен звания «Почетный гражданин Пировского района», полностью оправдав изречение  Леонардо да Винчи «Плох тот ученик, который не превосходит  своего учителя». Так вот, в нашем случае превзошел, еще как превзошел.

В ответном слове на церемонии Александр пообещал почаще приезжать на малую родину, уделяя внимание юным спортсменам-землякам, передаче борцовского опыта и мастерства подрастающему поколению района.

К слову, на сегодняшний день в Пировском района почетное звание имеют 35 человек, Александр стал в этом списке 36.

Обновлено (06.08.2020 07:10)