Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 10 декабря в ФСЦ «Пировский» состоялась встреча с нашим земляком, призером чемпионата мира по самбо, Почетным гражданином Пировского района Александром Матайсом

10 декабря в ФСЦ «Пировский» состоялась встреча с нашим земляком, призером чемпионата мира по самбо, Почетным гражданином Пировского района Александром Матайсом

На встречу спортсмен приехал вместе со своим тренером Ваганом Саградян.

В ноябре   Александр Матайс вернулся  в Красноярск после успешного выступления на чемпионате мира по самбо, который проходил в Сербии. По итогам соревнований копилка края пополнилась золотой и серебряной медалями. Ольга Артошина стала чемпионкой мира в весовой категории свыше 80 кг. Александр Матайс выиграл серебряную награду в весовой категории до 62 кг. Это первые победы красноярских спортсменов на чемпионатах мира по самбо с 2002 года. Александр просто не мог не поделиться своей радостью от столь большой победы с земляками и приехал на свою малую родину, чтобы встретиться с  воспитанниками спортивной школы и поделиться с подрастающим поколением впечатлениями от чемпионата,    показать начинающим спортсменам  мастер-класс,  свои, фирменные приемы, которые Матайс оттачивал  все последние годы, упорным трудом, характером и силой воли  добиваясь высоких  спортивных достижений.

Александра Генриховича  на пировской земле приветствовали Глава муниципального округа Александр Евсеев,  председатель окружного Совета депутатов Галина Костыгина,   депутат окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия»  Сергей Михайлов,  заместитель главы района по общественно-политической работе Ильнар  Тимербулатов.  Представители власти    единодушно  выразили гордость за успехи своего земляка и пожелали ему здоровья, новых побед и достижений в большом спорте.

Затем слово взял сам Александр, он рассказал ребятам о становлении себя как спортсмена, отметив, что на  этом пути ему помогали родители, тренер Альберт Сайфутдинов, а еще он всегда чувствовал поддержку своих земляков, друзей.  Свою роль  в спортивных достижениях, по мнению борца,  сыграли деревенская закалка,  особый, природный   характер и  упорство.  Александр сделал акцент на том, что по-хорошему завидует нынешнему поколению  пировских мальчишек и девчонок – у них есть замечательная спортивная база, есть прекрасные тренажеры на районном стадионе, где можно даже зимой заниматься спортом, правда, шутливо  заметил  высокий  гость,  не помешало бы еще  сделать крышу- навес, чтобы спортивный городок был защищен от дождя и снега.

 

Завершилось мероприятие традиционным фото на память.  В заключении    встречи  борец поделился  своими ближайшими планами на будущее:

-  Впереди меня ждет очередной чемпионат России по самбо, который состоится 26 февраля в городе Оренбурге, - рассказал Александр. -  На данный момент  я  активно занимаюсь тренировками, поддерживаю, так сказать,  свою  физическую форму, чтобы выступить  на соревнованиях достойно.  А еще у меня в планах «взять»  следующую   высоту – звание заслуженного мастера спорта, а для этого нужно заработать 150 баллов или очков. В моей копилке пока только сто очков. Впереди  Кубок России, Кубок мира, надеюсь, что у меня получится  добрать недостающие очки. А ребятишкам, всем своим землякам я желаю крепкого здоровья. Берегите себя и соблюдайте все профилактические меры в период пандемии, -  с такими пожеланиями, на такой неожиданной ноте  наш знаменитый земляк завершил визит на малую родину.

Обновлено (30.12.2020 15:09)