Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 6 сессия Совета депутатов

6 сессия Совета депутатов

17 декабря в зале заседаний Пировского окружного Совета депутатов состоялась 6 сессия депутатов Совета. На повестку дня было вынесено 13   вопросов,  работа  местных парламентариев  получилась очень насыщенной, плодотворной, заседание длилось более трех часов. В  конечном счете на сессии депутаты  большинством голосов  приняли  бюджет на 2021 год и плановый периоды  2022, 2023 годов,  утвердили регламент Совета депутатов, обсудили другие животрепещущие вопросы.

Заседание сессии предварило выступление  начальника дорожного участка Валерия Васильевича Паластырев о состоянии дорог в Пировском муниципальном округе,   свой интерес к дорожной теме депутаты выразили ранее, на заседании комиссии   по жилищно-коммунальному хозяйству.

Далее на депутатской трибуне   В.В. Паластырева  сменила  начальник финансового управления администрации Оксана Васильевна Федорова. Она рассказала о том, из каких источников пополняется бюджет, каковы его расходы и доходы, на какие направления и сферы деятельности планируется потратить больше средств в  2021 году.   Бюджет бездефицитный, программный, в него входят 13 муниципальных программ, и одна из них новая для нашей территории  –  «Благоустройство Пировского муниципального округа» наполняемостью 11 миллионов рублей.  Поскольку тема благоустройства не уступает по актуальности  дорожной, к ней вновь был прикован интерес народных избранников. Депутаты спрашивали – как будет осуществляться борьба с несанкционированными свалками?  Заложено ли в данной программе содержание и благоустройство детских площадок и памятников?  Автором вопроса выступила депутат Марина Голубкова.  Ответ был получен более чем впечатляющий – впервые в программу на благоустройство и содержание детских и спортивных площадок  в 2021 году заложено из бюджета округа 100 тысяч рублей и такая же сумма на содержание памятников  воинам ВОВ.    Каковы особенности первого  бюджета Пировского муниципального округа на 2021 год и как в целом  они  отразятся на жизнедеятельности территории в будущем?

-  Бюджет на 2021 год и плановый период большинством голосов депутатов, 15 – «за», один - воздержался (депутат Юрий Березин) принят на 6 сессии окружного Совета депутатов, - подвела  итог председатель Совета Галина Костыгина. -  В связи с объединением  бюджетов поселений с районным бюджетом, расходы бюджета  округа увеличились на 41, 2 миллиона рублей, собственные доходы – на 18, 7 млн рублей. Ежегодно происходит индексация отдельных статей бюджета,  в этом году увеличились расходы на ЖКХ, будет увеличен минимальный размер оплаты труда. Бюджет на будущий год и плановый период социально-направленный, например, 58 процентов объема бюджета составляют расходы на образование. Серьезная статья расходов - питание детей. Так,  в бюджете учтены расходы на горячее питание учащихся начальных классов – около 4 млн рублей и более 5 млн рублей на питание детей из малообеспеченных семей.

При обсуждении темы регламента Пировского окружного Совета депутатов остро встал вопрос о возможности проведении видео и аудиозаписи заседаний сессии.     Депутаты от фракции ЛДПР, которая как раз и была создана решением 6 сессии, выступили с инициативой вести съемки заседаний на телефон и размещать информацию  в социальных сетях: именно такую форму отчетности о своей работе  перед избирателями  депутаты от ЛДПР видят  единственно эффективной и на что особо был сделан акцент -  современной, так сказать, в духе цифрового времени.  На  6 сессии большинством голосов принят новый регламент Пировского окружного Совета депутатов, в котором в статье  19 четко прописано, что «на заседаниях окружного Совета ведется протокольная аудиозапись, производимая уполномоченным лицом. Видеозапись и фотографирование на заседании Совета может производиться по решению большинства депутатов, присутствующих на заседании Совета.  Аудио- и видеозапись, фотографирование на заседаниях могут производиться представителями средств массовой информации, аккредитованными при окружном Совете, а также специалистами аппарата окружного Совета».

На сессии так же был заслушан отчет о работе молодежного Центра «Инициатива». Завершилась шестая сессия обсуждением еще одного злободневного вопроса – задымлением территории Большекетского поселения из-за сжигания отходов лесопиления местными  предпринимателями.  Вопрос был внесен в повестку дня  сессии дополнительно депутатом Мариной Голубковой – по закону депутат  имеет на это полное право. Марину Хазиповну  поддержали жители поселка, которые прибыли на заседании вместе с народной избранницей. Глава округа   Александр Евсеев ответил, что понимает обеспокоенность  жителей, по его ходатайству на месте работают надзорные органы, краевая экологическая служба. На место выезжал так же районный прокурор района Илья Колегов, он присутствовал на сессии и принял участие в разговоре на данную тему, взяв на карандаш  жалобы от населения.   Специалисты разных ведомств ведут расследование  по факту сжигания отходов в Большой Кети.

Обновлено (12.01.2021 04:40)