Главная О районе Хроника событий Мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс

В селе  Волоковое  устанавливается  мемориальный комплекс из трех плит, с высеченными на них именами  участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт с территории двух соседних населенных пунктов – Холмовое и Волоковое.

На памятных плитах значатся имена 37  защитников  Родины,  наших земляков,  не вернувшихся с полей сражений, умерших  уже в мирное время.  Установка памятных знаков – первый этап  патриотического проекта по увековечиванию памяти героев войны, реализуемого региональной татарской автономией «Яр» при активной поддержке федерального агентства по делам национальностей и  федеральной  национальной культурной татарской автономией.  Второй этап проекта – благоустройство территории вокруг памятного места – запланирован на весну.  А торжественное открытие памятника намечено на День Победы, 9 мая.

- Все вместе мы делаем нужное и важное дело по увековечению памяти героев войны, - говорит  В.М. Попов, руководитель территории, - особенно важно, чтобы свою историю, свое героическое прошлое знало подрастающее поколение. На территории  нашего муниципалитета  есть   только один памятник землякам, погибшим в годы войны – на центральной усадьбе в с. Кириково. Есть еще памятный стенд в  Шагирисламе с именами воевавших, установленный в год столетия образования деревни.  А теперь мемориальный комплекс появится  еще в одном населенном пункте, Волоковом, есть место, куда земляки могут прийти по памятным датам и праздникам, чтобы поклониться защитникам родины, отдать дань памяти героям войны.

Обновлено (12.01.2021 10:32)