Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Занятость школьников во внеурочное время обсудили на расширенном заседании окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием директоров школ, специалистов социальных учреждений, полиции

Занятость школьников во внеурочное время обсудили на расширенном заседании окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием директоров школ, специалистов социальных учреждений, полиции

В формате беседы за круглым столом директора  образовательных учреждений Пировского муниципального округа и специалисты всех  структур, работающих с детьми,  рассказали о том, чем заняты дети вне уроков, какие кружки работают при школах, какое количество детей их посещает. От того, как поставлена эта работа, зависит многое – найдет ли ребенок свой мир увлечений или  свободное время  посвятит чему-то дурному,  и как следствие, попадет на профилактический учет в школе, или того хуже – на учет в  инспекцию по делам несовершеннолетних в отделе полиции.

Практически во всех школах   кружковая  и иная творческая работа, уверяют педагоги,  выстроена  должным образом,  охват  детей внеурочной деятельностью, например, в самой большой школе – Пировской - составляет более   70 процентов от общего числа учащихся.   Более того, отметил на заседании  директор Кириковской школы Олег Ивченко,  жаловаться на отсутствие занятости не приходится,  бывает,  наоборот, дети  чрезмерно перегружены участием в  различных  районных и спускаемых сверху краевых  мероприятиях.  А это непременно  сказывается на успеваемости, подготовке детей к итоговым  выпускным экзаменам.   Но такой ситуация была  до пандемии.  После отмены  ряда коронавирусных ограничений и возвращения к прежней  массовой деятельности  учителя отмечают спад активности детей.  Об этом заявила  директор Большекетской школы Ирина Пахмутова, дети, по ее мнению, за время пандемии  привыкли сидеть дома, проводя свой досуг зависанием  в телефонах, компьютерах. И если раньше они охотно шли на кружки, например,   в сельский клуб, библиотеку, то теперь сподвигнуть их на  активную  деятельность стало сложно.

Какой же выход из ситуации? Модератор круглого стола , председатель комиссии по делам несовершеннолетних Оксана Сарапина рекомендовала  педагогам больше работать с родителями детей,  убеждая взрослых, что пользы от постоянного, чрезмерного  сидения за компьютером  никакой, а только вред здоровью.   Поможет ли метод убеждения, покажет время. Так же она призвала педагогическое сообщество к тому, чтобы активнее применять в образовательных учреждениях примирительные технологии, не доводя возникающие конфликты, проблемы  до крайности. Вовремя сработает примирительная комиссия,  и дело обойдется без протокола,  и не будет надобности  ставить  ребенка на профилактический учет.  Так же Оксана Симоновна призвала специалистов, работающих с детьми, не замалчивать факты неблагополучия из-за боязни не выносить сор из избы, а наоборот, стремиться вовремя вскрывать негатив,  стремиться в корне решить   проблему.

На совещании  говорили и о пагубных привычках  в школьной среде, таких как курение. Обсуждая эту тему, педагоги пришли к выводу, что  среди современных учащихся мало, а в некоторых школах  и вовсе нет курильщиков:  курить нынче не модно,  среди молодежи растет запрос на здоровый образ жизни, и это обстоятельство радует.

Участник круглого стола, старший инспектор  по делам несовершеннолетних  отдела   полиции  Сергей Биктимиров  особое внимание аудитории  обратил на интернет-безопасность учащихся.   Встречи, знакомства, шантаж,  непристойные игры, исходящие из   никем не контролируемой  сети Интернет,   могут быть  не только губительны для психики ребенка в нежном возрасте, но и опасны для его жизни.

Обновлено (12.03.2021 08:35)