Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 25 февраля состоялась 9 сессия Пировского окружного Совета депутатов

25 февраля состоялась 9 сессия Пировского окружного Совета депутатов

На сессии присутствовали  руководители территориальных  подразделений администрации  округа, представители  ветеринарии, специалисты служб, имеющих отношение к сфере  благоустройства. Именно этот вопрос стоял центральным в повестке дня сессии,  народным избранникам предстояло утвердить  новые,  единые правила  благоустройства    Пировского муниципального округа.  Прежде чем принять правила в новой редакции, депутаты  обсудили проблемы, связанные с мусорной реформой, содержанием бродячих животных – собак,  лошадей, крупного рогатого скота, обратили внимание на ветхое бесхозное жилье: в населенных пунктах годами стоят полуразрушенные дома, портят внешний вид улиц и их никто не убирает.  Между тем,  посетовал депутат Александр Терешков,  молодые люди, желающие построить свой дом,  сталкиваются с дефицитом  при выделении  земельных участков под будущее строительство.  Присутствующий на сессии глава округа Александр Евсеев отметил, что работа в этом направлении ведется. Большинство ветхих домов на территории округа являются выморочным имуществом, то есть принадлежат умершим людям,  при этом в наследство после их смерти никто не вступал.  Гражданский Кодекс предусматривает возможность вступления в наследство муниципального образования.  На нашей территории ежегодно в таком порядке наследуется муниципальным образованием до 10 объектов, в основном, земельных участков. В 2020 году работа в этом направлении продолжится.

Предметом  обсуждения   на сессии стал пункт 4 Правил благоустройства, в котором указано, что  собственнику отводится до 14 дней на то, чтобы убрать  мусор возле  своего дома.  Здесь мнения разделились – одни считают, что это слишком большой срок, препятствующий общему наведению порядка и чистоты в населенных пунктах, другие  не согласились с такой точкой зрения,  поскольку  в сезон  строительства, ремонта, заготовки дров большинство сельских жителей складирует  на придомовой территории необходимые пиломатериалы, брус, дрова, чтобы убрать все это, нужно время. Запрещать, наказывать граждан за неубранные вовремя  материалы  – это не выход из ситуации, высказал свою позицию депутат Игорь Попалов.  Необходимо искать  компромисс, чтобы и порядок соблюсти, и дать возможность собственнику завершить сезонные работы.  Депутаты единогласно утвердили  новые Правила благоустройства Пировского муниципального округа с небольшими поправками.  У каждого из них есть понимание, что документ этот  - не догма, он является рабочим, основой для дальнейшей совместной деятельности,  и  в случае необходимости, заметила председатель окружного Совета депутатов Галина Костыгина, в него могут и непременно будут вноситься поправки.  Тем более тема благоустройства –  одна из актуальных, жизненных,  к ее обсуждению народные  избранники вернутся еще не раз.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию  о состоянии оперативной обстановки на территории Пировского муниципального округа за 2020 год, с докладом на эту тему выступил начальник пункта полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Казачинский»  Алексей Кузьмин. Начальник КГБУ «Пировское лесничество» Евгений Елисеев рассказал о работе лесничества в 2020 году и задачах на 2021 год.

Обновлено (25.03.2021 01:17)