Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 9 марта на аппаратном совещании в администрации округа обсудили тему противопожарной безопасности

9 марта на аппаратном совещании в администрации округа обсудили тему противопожарной безопасности

Казалось бы,  до таяния снегов и угрозы распространения лесных пожаров еще далеко,  погода совсем не балует теплом, однако пожарный вопрос уже стоит на повестке дня. Актуальность темы связана  с вступлением в силу с 1 января 2021 года новых Правил противопожарного режима в Российской Федерации.  Новые Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.   О нововведениях в Правилах присутствующим рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Вячеслав Климов. Особенно он остановился на пункте 63 Правил, касающихся защиты населенных пунктов от перехода пожаров, который гласит: в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Именно этот  пункт правил вызвал неоднозначную реакцию у руководителей территориальных подразделений:  в  прошлом пожароопасном сезоне  они приложили большие усилия, чтобы  привести минполосы в соответствие    с пожарными требованиями, вместо традиционных 1, 5 метров организовали трехметровый защитный барьер вокруг сел,  на ширину ножа бульдозера.  На эти цели в Пировском муниципальном округе впервые была потрачена внушительная сумма – 5 миллионов рублей.  И вдруг -  новые требования, новые расходы в и без того скромном бюджете,  и необходимость привлекать тяжелую технику, идти на поклон к предпринимателям.  Возникает  вопрос, как на практике осуществить задуманное, ведь на заросшей кустарниками и лесом местности  не так –то просто  развернуться тяжелой технике, в некоторых местах это даже и неосуществимо?  Однако, эмоции в сторону, выполнять постановление Правительства все-равно придется.   «В данной ситуации необходимо провести расчеты и подготовить письма в краевые инстанции с тем, чтобы муниципалитету увеличили финансирование на противопожарные мероприятия», -  подвел итог обсуждению противопожарной темы глава округа Александр  Ильич Евсеев.

Обновлено (04.04.2021 09:14)