Главная О районе Хроника событий В администрации Пировского муниципального округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное вопросу подготовки территории к весенним паводкам

О противопаводковых мероприятиях присутствующим на комиссии доложил гл. специалист по ГО и ЧС администрации Сергей Карпов. Он подчеркнул, что  среди первоочередных мер – пиление льда на счет содержания дорог в районе двух опасных участков – ручей  Змеевый на 94 км автодороги «Енисейск-Пировское»  и ручей Таловый на 104 км этой  трассы.  Планируется   в срок с 28 апреля по 10 мая установка вешек на 112 км проезжей части дороги «Енисейск-Пировское», в районе бывшей деревни Кузнецово.   Ежегодно в районе Кузнецово вода выступает на проезжую часть. Вешки – сигнальные столбики -  позволяют ограничить створ дороги, избежать непредвиденных ситуаций на данном участке.

Так же  на совещании было отмечено, что на территории  муниципального округа  нет населенных пунктов, находящихся в зоне риска, за исключением с. Троица. Подтопление Троицы возможно, если весна будет бурной, а уровень воды р. Белой повысится более чем  на 2, 5 метра в этом районе.   В этом случае в зону подтопления  могут попасть  15 жилых домов, дороги общего пользования, сельскохозяйственный скот.  На сегодняшний день в администрации округа исключают такой сценарий, оценивая готовность территории к ЧС удовлетворительной в плане наличия  систем экстренного оповещения населения, сил и средств  борьбы с весенними паводками.

Выступивший на совещании руководитель Пировского дорожного участка Валерий Паластырев рассказал, что в эти весенние дни дорожники заняты важной профилактической сезонной работой – проверяют водопропускные трубы, там, где скопился лед и возможна «большая вода»,  очищают  трубы от снега и наледи.   Всего на территории округа порядка 150 таких  систем отвода талых вод, их ревизия  так же входит в число первоочередных  паводковых  мероприятий.

Обновлено (22.04.2021 04:59)