Главная О районе Хроника событий В Пировском муниципальном округе члены окружной комиссии по делам несовершеннолетних в составе межведомственных групп продолжают посещать многодетные, неблагополучные семьи

Представители опеки, полиции, социальных служб, государственного пожарного надзора  посещают трудные семьи, вручают памятки о пожарной безопасности, исследуют проводку в доме, проверяют работу дымоизвещателей. Такие межведомственные рейды были организованы в ноябре, а затем и в  январе. А в связи с последними трагическими событиями в соседнем Лесосибирске, где в огне погибли несовершеннолетние дети, на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних принято  решение   вновь уделить внимание  неблагонадежным семьям.

-  Горе, которое случилось в Лесосибирске, безмерно, когда мы обсуждали этот случай на заседании комиссии, у всех специалистов буквально слезы стояли на глазах, - рассказывает председатель комиссии Оксана Сарапина. -  Несмотря на то, что мы  периодически и неоднократно проверяем   трудные семьи,  возникла необходимость по-новой  посмотреть, как работают дымоизвещатели, все ли ладно с проводкой?    Межведомственная группа на этой неделе проверила 8 семей  на территории Кириковского подразделения, как результат, одной семье рекомендовано обратиться за материальной помощью в соцзащиту для ремонта устаревшей проводки.  Что касается дымоизвещателей, по прошлым визитам было установлено, что  приборы есть  в жилищах всех многодетных семей,   но не у всех работают. Наши  подопечные объясняют   временное отключение  дымоизвещателей тем, что  они реагируют даже на такой безобидный эпизод, как, например,  дым от сбежавшего из кастрюли  молока  на горячую поверхность плиты.  В некоторых домах  дымоизвещатели  не работают, потому что родители не соизволили заменить батарейку, а прибор питается от батарейки по  типу  часов  и нуждается в постоянном внимании.   Мы вновь и вновь объясняем нерадивым взрослым, что  такое отношение  недопустимо,  что ответственность за эксплуатацию  приборов лежит на семье, что дымоизвещатель  обеспечит безопасность и в случае  пожара реально  спасет жизнь.   Доходит до того, что наш специалист опеки, отправляясь в межведомственный рейд, берет с собой … отвертку, чтобы самолично  обеспечить работу дымоизвещателя. Этой проблеме мы  постоянно уделяем  особое внимание, держим  трудные семьи на контроле.

Обновлено (22.04.2021 04:59)