Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Ярмарка вакансий для студентов выпускных групп Ачинского медицинского колледжа

Ярмарка вакансий для студентов выпускных групп Ачинского медицинского колледжа

Делегация Пировского муниципального округа в составе заместителя главы Оксаны Сарапиной, главного врача окружной больницы Оксаны Шмаль и ведущего  специалиста по молодежной политике администрации округа Арины Бегашевой приняла участие в ярмарке  вакансий для студентов выпускных групп Ачинского медицинского колледжа.

В  Пировском округе остро стоит вопрос с обеспечением сельских населенных пунктов  кадрами фельдшеров, на сегодняшний день без заведующего находятся Бельский и Солоухинский фельдшерско-акушерский пункты.  Соседний Лесосибирский медицинский колледж, традиционно являющийся кузницей кадров для села, начинает набор специалистов этого профиля только   с этого года,  и  на их подготовку уйдет около трех лет. Поэтому ехать за желающими начать медицинскую карьеру в Пировском муниципальном округе пришлось за 400  километров на запад, в Ачинск, где готовят  именно фельдшеров.

В мероприятии приняли участие свыше 100 студентов-выпускников колледжа,  учреждения  здравоохранения города Красноярска и Красноярского края, Кемеровской области.

В официальной части ярмарки вакансий представители медицинских учреждений презентовали свои лечебные организации, рассказали об условиях труда, заработной плате, льготах для молодых специалистов, озвучили существующие на сегодня в учреждениях вакансии.

- Мы  привезли на ярмарку презентацию о Пировском муниципальном округе, рассказали выпускникам о том, как у нас работает региональная программа для начинающих специалистов «Земский доктор», какие подъемные пособия существуют для молодых специалистов на селе, - говорит  заместитель  главы округа Оксана Сарапина. –  Таким образом, приезжая работать к нам в село, молодой человек получает  по программе  «Земский фельдшер» 500 тысяч рублей, плюс наши, местные,  подъемные, плюс оплату съемного жилья за счет больницы. Так же  медработнику  помогает  обустроиться на новом месте Центр занятости населения,  выплачивая единовременное пособие по месту прописки в размере 40 тысяч рублей и  по 12 тысяч 500 рублей ежемесячно за съем жилья в течение трех месяцев.   Такой опыт трудоустройства у нас в округе уже есть  – специалист в Школу искусств приехала  из другого района, и там, по месту  прописки, получила единовременное пособие на переезд, выплату  за аренду жилья, а в дальнейшем муниципалитет приобрел специалисту  жилье.

Хочу отметить, что мы готовы работать с будущими медработниками  еще  со студенчества, на договорных началах, находить возможности, например,  платить им стипендию, оплачивать  проезд   к нам на практику за счет средств бюджета. Я убеждена, что работать с кадрами, а особенно с местной молодежью,    нужно по всем направлениям, используя в том числе возможности целевого набора.  Мы оставили в образовательном учреждении контактные телефоны, будем ждать, может быть, кто-то из выпускников по итогам нашей встречи изъявит желание жить и работать в Пировском округе.  Не могу не рассказать о том, как кадровую проблему решают другие территории. Например, представители Кемеровской области заманивали выпускников солидными подъемными, приехал человек работать в область, ему сразу за счет средств бюджета выплачивается более миллиона рублей на обустройство и средства на съем жилья.  Горящими глазами смотрели студенты на условия  и возможности работы в  Ачинском перинатальном Центре, современном, высокотехнологичном медучреждении.  Есть  медучреждения, например, для детей-сирот, которые обеспечивают ряд определенных социальных гарантий  своим работникам -  отпуск до 70 дней, приличную зарплату и т.п.  Что в итоге выберет  молодой человек, стоящий на профессиональном распутье?  Привлечение кадров на село – комплексная проблема, и решать ее нужно не только рублем, а комплексно:  улучшая  условия труда в самом медучреждении, в целом развивая инфраструктуру нашей территории. К слову, в этом смысле нам было что рассказать  выпускникам  медколледжа, презентуя работу наших спортивных учреждений – ФСЦ «Пировский», спортивной школы, стадиона, молодежного Центра  «Инициатива», и в глазах  ребят читалась заинтересованность. Так что, будем надеяться на  положительное  решение вопроса с медицинскими кадрами.

Обновлено (07.05.2021 06:20)