Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Мероприятия к 9 мая

Мероприятия к 9 мая

Автопробеги, акции, конкурсы, церемонии открытия памятников, высадка деревьев, показы фильмов о войне, трудовые десанты к ветеранам   -   десятки  патриотических  мероприятий запланированы на 9 мая, День Победы, в Пировском муниципальном округе.

В районной администрации состоялось заседание очередного  оргкомитета  по проведению празднования Дня Победы в Пировском муниципальном округе. Специалисты   культучреждений, социальных служб обсудили план мероприятий на праздничные дни.   Планируется, что в этом году празднование 9 мая пройдет в очном формате, среди  традиционных мероприятий - акции, конкурсы, первый из них – окружной  конкурс чтецов «Строки, опаленные войной, пройдет уже в апреле, организаторами выступают районный Дом культуры и Центр внешкольной работы.  Так же запланирован муниципальный этап ежегодной краевой акции «Победа в наших сердцах», предполагается, что в рамках конкурса учащиеся предоставят свои поделки, рисунки и т.п. 29 апреля на базе районной библиотеки  пройдет   диктант Победы – к участию приглашаются все желающие попробовать свои силы в знаниях об истории Великой Отечественной войны. Становится доброй традицией  на 9 мая украшать окна учреждений,  своих жилищ   победной атрибутикой, и этот год не станет исключением, поэтому не обойдется праздник без полюбившихся  жителям  акций -  «Голубь мира», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Лучи Победы», «Синий платочек», «Свеча памяти», «Красная гвоздика».

Одно из главных событий -  церемонии открытия  памятников в двух населенных пунктах округа – Волоковом и Чайде.   Напомним, памятные стелы с именами фронтовиков здесь  были установлены еще осенью и теперь ждут своего часа, чтобы открыться в торжественной  обстановке.  Так же к числу важных патриотических событий относится автопробег «Фронтовые бригады», который пройдет по населенным пунктам округа в период с 4 по 8 мая. В прошлом году из-за пандемии это  мероприятие было отменено,  в этом году есть намерение  его возобновить, как наиболее яркий, колоритный и массовый формат праздника.

Свою лепту в праздничные мероприятия внесут библиотекари, социальные работники – они продолжат съемки фильма –очерка о ветеранах округа, проведут ставшую традиционной акцию «Добрая покупка ко Дню Победы», встречи с ветеранами, субботники. Так же запланирована акция «Сад Победы», в ее рамках в 13 населенных пунктах района будет высажено 98 саженцев сосны, 148 – кедра, 10  - ели.

Самым ярким днем в череде  праздничных мероприятий станет 9 мая. В этот день в райцентре и в селах округа пройдут митинги и вахты памяти, концерты,  акции «Солдатская каша», будут работать выставки, экспозиции, а так же 9 мая пировчане примут участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Обновлено (17.06.2021 04:53)