Главная О районе Хроника событий Дорогие земляки!

Дорогие земляки!

22 июня 1941 – 9 мая 1945 – священные и навсегда памятные даты для нашей Родины. Между ними 1418 тяжелых и разрушительных, тревожных  и трагических дней и ночей, между ними – боль, слезы, разруха, а вместе с ними – мужество, стойкость, самопожертвование.  Война постучалась в каждый дом, забрав из каждой семьи самое дорогое – счастье, радость, покой и уют.   Но одного не смогла война -  остудить великую любовь нашего народа  к родному Отечеству  и сокрушить  его веру в Победу над врагом!

Более 550 тысяч жителей нашего края ушли воевать на фронт,  165 тысяч – погибли или пропали без вести.  192 жителя края удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, 55 – стали полными кавалерами Ордена Славы.

Но исход войны решили не только героизм воинов.  Красноярский  край  стал надежным трудовым фронтом. Бронепоезда, радиооборудование, авиабомбы, катера, паровозы, минометы, пушки, ценные металлы, продовольствие, одежда, обувь …  наши земляки трудились на производстве  по 18 часов в сутки……..поднимали на ноги  раненых бойцов,  учили  медиков и специалистов для военной авиации, принимали эвакуированных детей,  обслуживали авиатрассу «Аляска-Сибирь».  Красноярский порт Диксон  мужественно отразил вражескую атаку в августе 1942 года.

Неоценим вклад жителей Красноярского края в Великую Победу !

Вечная память и слава всем, кто отстоял  свободу нашей Родины! Низкий поклон каждому кто приближал Победу доблестным трудом!

С праздником! С Днём Победы!

Секретарь Красноярского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
А.И. Додатко

Обновлено (05.07.2021 10:42)