В окружной администрации состоялось заседание рабочей группы по содействию реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан

Следует напомнить, что в 2021 году  в Красноярском крае стартовал  новый вид государственной социальной помощи малоимущим, одиноким  гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума – социальный контракт, основная цель которого активизация действий граждан для преодоления трудной жизненной ситуации. Социальный контракт  действует в нескольких  направлениях: поиск работы, ведение предпринимательской деятельности,  ведение личного подсобного хозяйства, иные цели.  Граждане, находящиеся в поиске работы, могут обратиться в социальные органы за помощью и в рамках социального контракта получить финансовую поддержку.  Те же, кто хочет открыть свое дело, могут рассчитывать на помощь до 250 тысяч рублей и помощь в обучении.  До ста тысяч рублей предусматривается государственная поддержка   для тех, кто нацелен на ведение личного подсобного хозяйства. Правда, для этого в собственности у гражданина  должен быть земельный участок.

На заседании рабочей группы были подведены итоги, каким образом в Пировском муниципальном округе  реализуется новый вид государственной социальной помощи на основе соцконтракта. Так, на сегодняшний день практически на сто процентов выполнен такой показатель как поиск работы. Из 7 обратившихся в органы соцзащиты заключен контракт с 6 гражданами, в его рамках люди, нацеленные на поиск работы,  получили реальную поддержку.  Из 4 поступивших в  социальное учреждение заявлений  на заключение контракта в направлении  ведение индивидуального предпринимательства удовлетворены 3.    На иные цели  соцконтракт заключен с 4 гражданами.  Пока не очень активно идет работа в направлении  ведения личного подсобного хозяйства, это связано с тем, что мера господдержки действует только с июля.  В органах соцзащиты Пировского округа принято лишь 1 заявление от претендента на соцконракт. Однако, это направление одно из перспективных, так  как гражданин может получить по соцконтракту порядка 100 тысяч рублей на покупку коров, лошадей, телят, другой живности для сельского подворья.  Соцконтракт,  как сделка между малоимущим гражданином и государством, во многих регионах России уже доказал свою эффективность, позволяя  многим встать на ноги, преодолеть трудную жизненную ситуацию, обрести работу, пройти курсы обучения и т.п. Работа в этом направлении в округе продолжается,   желающие заключить соцконтракт могут обратиться в органы соцзащиты по телефону 32-1-61.

Обновлено (02.09.2021 08:10)