Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 30 августа в окружном Доме культуры состоялось открытие концертно-театрального сезона 2021-2022 года

30 августа в окружном Доме культуры состоялось открытие концертно-театрального сезона 2021-2022 года

Старт  новому творческому сезону был дан большим мероприятием  - совещанием-семинаром работников культуры Приенисейского территориального округа. В нем приняли участие специалисты Домов культуры из Пировского округа,  Казачинского, Енисейского районов и г. Лесосибирска, специалисты государственного Центра народного творчества Красноярского края, мастера ДПИ, председатель региональной татарской автономии «Яр» Вагиз Исмагилович Файзуллин.

С приветственным словом к участникам семинара обратился глава округа Александр Евсеев. От  рассказал, какими ресурсами представлена культурная отрасль округа, на данном этапе в ней трудятся  более  150 человек в 38 культучреждениях, какие проблемы существуют в сфере культуры и для чего  северным территориям необходимы культурные встречи и обмен опытом.

-  Особенно это актуально в рамках  такой   работы, как создание совместных туристических маршрутов северных территорий Красноярья  и  позиционирование своих  достопримечательностей  под общим брендом "Енисейский тракт». Для реализации  этого социо-культурного проекта необходимы объединение общих усилий и ресурсов,  потенциала всех северных районов,   стремление к взаимосотрудничеству и пониманию, - отметил глава округа.

Так же Александр Ильич  сделал акцент на том,  какие задачи предстоит решать  культработникам в ближайшей перспективе.

- Впереди нас ждет много работы и  совместных  проектов,  следующий  2022 год объявлен в России Годом народного искусства и материального культурного наследия. Решение принято на совете по межнациональным отношениям. Тема выбрана для улучшения общественных отношений, предотвращения распрей и разногласий. Пировский округ  - многонациональная территория,  поэтому нам особенно есть где развернуться, есть чем порадовать зрителя и гостей  территории. Я уверен, что  Вы сумеете организовать  много увлекательных мероприятий в рамках Года народного искусства,  открыть  новые имена, новые  таланты, которыми всегда славилась пировская земля!   В добрый путь, уважаемые культработники, в новый творческий сезон - 2021-2022 !  Пусть  как можно чаще звучит в Ваш адрес самая высокая награда – аплодисменты зрителей и браво, артист!

 

На семинаре  выступила с докладом на тему «Художественные ремесла: проблемы и перспективы развития» ведущий методист ГЦНТ Д.А. Концур,  о сохранении и популяризации нематериального культурного наследия рассказала С.В. Калинина, заведующая отделением народного творчества ГЦНТ, доклад В.И. Файзуллина был посвящен патриотическому воспитанию.  В рамках семинара состоялась встреча культработников с депутатом Государственной Думы РФ Алексеем Веллером.

Лучшие творческие коллективы Пировского округа выступили перед коллегами с мини-концертом, а так же на сцене ДК в торжественной обстановке подвели итоги конкурса букетов и цветочных композиций «Цветочная фантазия». В конкурсе композиций  определились следующие победители: 1 место за серию цветочных композиций занял Кетский СДК, 2  место  за цветочную композицию «Цветочный ежик» - Солоухинский СДК, 3 место за композицию «Унесенные ветром» -  жительница с. Троица  Алена Тимофеева. В конкурсе букетов 1 место присуждено    жительнице  Н-Ислама Гульсиме Ситдиковой за  букет «Костер чувств», 2 место – Бушуйскому  СДК за  букет «Утро в деревне», 3 место Гретте Шалак из Алтатского СК - за букет «Сибирский прованс». Особым призом награждены самые юные участницы конкурса  Майя и  Алена  Паршуковы.