Главная О районе Хроника событий На 9 сентября в Пировском муниципальном округе обмолочено зерновых на площади 1024 гектара при плане 3576 га

В процентном отношении выполнение составило 28,6.

Первыми приступили к уборочным работам победовцы, звено из мощных комбайнов, «Векторов» и «Акросов», два из которых совершенно новые, вначале  завершило уборку на арендуемых полях в с.Рождественское, соседнего Казачинского района. Убрано 1560 га пшеницы, урожайность составила 24 центнера зерна с гектара. Затем  звено вернулось на пировские земли. Пока на родных просторах убрано  всего 309 гектаров зерновых при плане 2196 га, если не помешает погода,  кириковские аграрии намерены  увеличить темпы уборки.  А  в помощь  им - работники культуры, самодеятельные артисты  окружного ДК традиционно  приехали на поля с мини-концертом, чтобы поддержать боевой дух  сельских тружеников.

О завершении уборочной страды уже отрапортовали  земледельцы  ООО «Волоковое», зерновой клин здесь небольшой, всего 220 гектаров. С планируемыми работами  волоковчане справились в срок. Небольшие объемы  и у предприятия ИП  Кабиров из Куренной -  Ошмы -  190 га, из них  практически половина площади обмолочена. Так же приближаются к половинному рубежу уборки зерновых земледельцы СПК «Рассвет» - на их счету 400 га убранной площади из плановых 920 га.

- В настоящий момент темпы уборки в муниципальном округе, я считаю,  неплохие, погода стоит хорошая, проблем с обеспечением хозяйств ГСМ, запчастями нет, - комментирует ситуацию начальник отдела сельского хозяйства Валерий Толстихин. -  В уборочной кампании задействовано 17 комбайнов, вся техника  работает  без перебоев.

Обновлено (23.09.2021 08:10)