Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Главы территориальных подразделений, специалисты администрации Пировского округа в очередной раз прошли обучение, как при помощи инициативных проектов привлекать средства на развитие территорий - на выездном семинаре, проходившем в Сухобузимо

Главы территориальных подразделений, специалисты администрации Пировского округа в очередной раз прошли обучение, как при помощи инициативных проектов привлекать средства на развитие территорий - на выездном семинаре, проходившем в Сухобузимо

 

Напомним историю вопроса. В  прошлом году  выездной семинар  с участием глав, специалистов  территорий края и представителей института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края  прошел  в  Казачинском.  Для пировчан это стало первым знакомством  с Программой поддержки местных инициатив (ППМИ), которую курируют в крае специалисты названного института, а так же  с опытом соседних  районов, которые с данной программой успешно работают со дня основания, с 2017 года.  В 2021 году к программе присоединился и Пировский МО.  Результат не заставил  долго ждать -  в этом году   уже реализованы  первые четыре проекта  с вовлечением граждан в с.с. Солоуха,  Кириково, Пировское, п. Кетском: здесь сегодня, 22 сентября,  торжественно открывается спортивная площадка, построенная в рамках ППМИ.  Параллельно продолжается и обучение проектной деятельности.   В апреле    представители института побывали уже в самом Пировском, провели на территории обучающий семинар.  И вот новые шаги в освоении темы  «Развитие территории: эффективные подходы и вовлечение граждан».

На семинаре в Сухобузимо были представители из 8 районов края – главы поселений, активные граждане, специалисты администраций, культуры…    Они побывали с экскурсией на объектах благоустройства с. Сухобузимо, построенных за последние годы в рамках нескольких краевых целевых программ, включая ППМИ: ФОК «Сокол»,  крытая  хоккейная  коробка, центральный парк, посетили местную школу, музей.  Затем перед присутствующими выступил глава Сухобузимского района Александр Алпацкий с презентацией опыта участия территории в ППМИ.  По словам Александра Викторовича, за пять лет участия района в ППМИ реализованы  в общей сложности  42 проекта на 66 млн рублей.  В основном,  они касаются ремонтов  сельских клубов и создания в них комфортных условий для досуга.

–  Успехи  сухобузимцев впечатляют, и мы всегда рады заимствовать положительный опыт других территорий, - делится  мнением  участник семинара,  автор проекта в рамках ППМИ  «Ограда памяти»  Олег Ивченко. -  Но хочу сразу оговориться – здесь население почти  20 тысяч человек, и  большие объемы благоустройства оправданы. Нам же, пировчанам,  стоит сосредоточиться на необходимом,  на том, что актуально  именно для нас.   Думаю,  эти важные  и приоритетные объекты в рамках ППМИ мы сделаем в ближайшее время.

Завершился семинар деловой игрой, написанием и защитой виртуальных проектов,  подведением итогов и планами реализации  ППМИ на 2023 год. Кстати, в Пировском эта работа  уже идет  активно.  После объявленной в округе ярмарки общественных идей, инициативная группа подала  обращение  в окружной Совет депутатов о проведении итогового собрания о поддержке  проекта «Паровозик в Ромашково» - благоустройство детской площадки на территории детского сада «Ромашка». В случае поддержки   и победы в конкурсе, инициативный проект будет реализован в 2023 году.

Обновлено (22.09.2022 09:30)