Главная О районе Хроника событий В зимний период в сельском хозяйстве Пировского округа не прекращается работа.

В зимний период в сельском хозяйстве Пировского округа не прекращается работа.

Издавна  здесь следуют известной поговорке – готовь сани летом, а телегу зимой. После небольшой передышки аграрии уже ведут подготовку к посевной кампании 2023 года, работают с семенным фондом.   Сельскохозяйственными организациями муниципального округа под урожай 2023 года засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 920  тонн   при потребности 736,4 тонны.

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю по состоянию на 30 декабря 2022 года сельскохозяйственными товаропроизводителями Пировского муниципального округа представлены к проверке на полный анализ семена зерновых и зернобобовых культур в объеме 202 тонны, что составляет 27,4% от общего объема имеющихся семян под яровой сев 2023 года. Еще одно направление деятельности – хозяйства ведут переговоры по приобретению элитных семян сельскохозяйственных культур для посева в 2023 году у организаций, производящих элитные семена.

Важный этап в подготовке в весенним полевым работам – закупка  удобрений для повышения плодородия почв и урожайности, интенсивного развития сельскохозяйственного производства.   В настоящий момент уже приобретено 319, 9 тонн минеральных удобрений  сельхозпредприятием «Победа». В  хозяйствах приступили к ремонту и подготовке сельскохозяйственной техники и агрегатов к посевной кампании.  До начала сева предстоит поставить на линейку готовности  примерно  30 тракторов, 31 единицу автомобильной техники, 7 культиваторов, 9 сеялок, 4 посевных комплекса.

В общей сложности  в сельскохозяйственную страду  2023 года в Пировском муниципальном округе планируется посеять зерновых и масленичных  культур на площади 3470 га, в том числе зерновых и зернобобовых - на площади 2 870 га и масленичных культур на площади 600 га. Под яровой сев 2023 года  подготовлено 3 510 га готовой земли, в том числе 2 250 га паров:  задел на будущее есть.

Обновлено (26.01.2023 07:43)