Главная О районе Хроника событий На 29 сессии окружного Совета депутатов народные избранники заслушали и обсудили информацию о социально-экономическом развитии Пировского округа

С докладом на эту тему выступила руководитель отдела экономики администрации Пировского округа Светлана Иванова. Она подробно рассказала о таких направлениях развития территории  как демография, занятость населения, уровень жизни, состояние дел в производственной, сельскохозяйственной отрасли, малом  бизнесе…  Светлана Ивановна отметила, что  по уровню жизни в округе наблюдается положительная динамика,  рост чуть более 5 процентов по сравнению с прошлым годом: свою роль здесь сыграли рост заработной платы, обусловленный реализацией Указов Президента о повышении заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы и повышение МРОТ в 2022 году.   Однако, хуже обстоят дела с демографией, здесь значительный спад. При анализе потребительского рынка отмечается сокращение торговых точек, особенно в п. Кетском и Пировском.  Наблюдается спад и в производственной сфере – 2 лесопромышленных предприятия в округе  полностью приостановили  свою деятельность.   При обсуждении доклада депутат Сергей Михайлов обратил внимание на такой нюанс, как отсутствие аналитики по налогам и отраслям,  ведь по некоторым аспектам налоговое законодательство существенно изменилось и важно знать,  как изменилась, соответственно, доходная часть бюджета.   Председатель окружного Совета депутатов  Галина Костыгина предложила принять информацию  о социально-экономическом развитии округа к сведению, но в дальнейшем вернуться к вопросу вновь и заслушать  новый вариант с поправками, дополнениями и замечаниями, которые прозвучали на сессии.

Народные избранники заслушали   доклад  о работе  Пировского лесничества, с которым выступил    директор КГБУ «Пировское лесничество»  Валерий Загайнов. Валерий Васильевич рассказал об охране,  защите  и воспроизводстве лесов, а так же о планах предприятия на 2023 год.  После широкое обсуждение в аудитории   получили два вопроса -  обеспечение населения дровами и выделение деловой древесины гражданам на нужды ремонта.  Если верить цифрам, на эти цели населению было выписано столько пиломатериала, что хватит построить целую улицу, чего нет фактически.    Депутаты потребовали  создать для особого контроля в  этой области  специальную комиссию, а так же внесли в решение сессии предложение усилить работу в таком направлении как обеспечение   субъектов агропромышленного комплекса древесиной.  Впереди посевная страда, она будет не из легких, предприятия АПК нуждаются в поддержке.