Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Победила «Зона комфорта»: 17 мая в Пировской школе прошло общешкольное голосование по выбору проекта в рамках реализации пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования — ШкИБ.

Победила «Зона комфорта»: 17 мая в Пировской школе прошло общешкольное голосование по выбору проекта в рамках реализации пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования — ШкИБ.

Напомним, две школы Пировского муниципального округа: Кириковская и Пировская - реализуют пилотный проект школьного инициативного бюджетирования при поддержке администрации Пировского муниципального округа, Проектного центра инициативного бюджетирования (Министерство финансов Красноярского края и Институт государственного и муниципального управления) и Альянса консультантов инициативного бюджетирования. Иными словами ШкИБ – это способ организации проектной деятельности детей,  школьники сами  выдвигают инициативы и пишут проекты, как им обустроить образовательное пространство, сделать его лучше и комфортнее за счет фонда, который  будет наполняться, в основном,  из  четырех  источников по образцу Программы поддержки местных инициатив:  собственные средства образовательной организации, бюджет муниципального образования, родительское сообщество и спонсорские деньги.

 

Например, ребята Кириковской школы выдвинули три проекта,  и все они связаны с обеспечением быта детей в школе: модернизация спортивных раздевалок, школьный кинотеатр и зона отдыха для детей.  В мае  в школе состоялось общешкольное голосование, в результате победил проект "Раздевалка 3.0":  оборудование  в школе спортивных раздевалок,  предназначенных для переодевания школьников после уроков физической культуры и спортивных секций. Проект   планируется  реализовать уже к сентябрю, к началу нового учебного года.

В Пировской школе  дети  представили  четыре  проекта  вниманию экспертной комиссии для технической оценки:  «Удобный двор», «Зона комфорта», «Сиеста бульвар», «Камера. Мотор!». 17 мая состоялось общешкольное голосование, победил проект «Зона комфорта»: преобразование пространства на первом этаже школы , установка мягких диванов, модульных столов, обновление теннисного стола, приобретение напольного футбола. Срок реализации проекта наполняемостью 154 тысячи 620 рублей  так же  до 1 сентября 2023 года.

- Мы безумно рады, что новая технология ШкИБ  успешно,  с большой  заинтересованностью педагогов, детей, родителей внедряется в двух школах Пировского округа, - говорит начальник РОО, заместитель главы округа Ильнар Тимербулатов. – И вдвойне рады и горды тем, что именно Пировский округ участвует одним из первых в пилотном проекте. Мы со своей стороны тоже берем на себя обязательства внести изменения в муниципальную программу «Образование», зарезервировать деньги на поддержку школьных инициативных проектов. Очень скоро мы увидим, как благодаря активности школьников к лучшему изменятся классы, коридоры, дворы, зоны отдыха и т.д   в образовательных учреждениях. А главное, в этом есть и большой воспитательный аспект – дети почувствуют себя творцами, самостоятельными личностями, способными менять к лучшему жизнь вокруг себя благодаря  своему таланту,  знаниям,  труду и активной гражданской позиции. Уверен, в будущем   практику  ШкИБ  подхватят и другие школы Пировского округа. А пока я хотел бы сказать  «спасибо» директорам  Кириковской   ( пальма первенства все же за ними) и Пировской школ  Олегу Владимировичу Ивченко и Татьяне Васильевне Залевской,  активам школ, ребятам  за  проведенную плодотворную работу, за смелость, новаторство и пожелать скорейшего воплощения школьных проектов в жизнь.

Обновлено (19.05.2023 03:06)