Главная О районе Хроника событий Долгая дорога к дому

Долгая дорога к дому

20  мая записка и медальон солдата войны  Мутагира Хакимова из д. Долгово Пировского района, без вести пропавшего в марте  1943 года,  а так же горсть земли с могилы, были торжественно  переданы  его  дочери, жительнице Долгово  М.М. Файзуллиной.

По этому поводу в  доме ветеранов Гайнуллы Сайфуловича и Минсерур  Мутагировны  Файзуллиных    собралось  много  родственников и гостей из Красноярска, администрации Пировского района и представителей СМИ. На  почетную церемонию приехали глава Пировского района А.И. Евсеев, руководитель администрации района Г.И. Костыгина, председатель краевого татарского общества «Янарыш» В. И.  Файзуллин.

Священные реликвии  Минсерур Мутагировне  вручили  дети,  участники краевых молодежных поисковых отрядов, которые накануне  вернулись с Всероссийской «Вахты памяти», проходившей  с 24 апреля по 9 мая в Новгородской области. Участники «Вахты памяти» проводили раскопки на полях сражений Великой Отечественной войны. В лесах и на болотах Новгородской области поисковики обнаружили останки 1636 красноармейцев, удалось установить имена 26 из них, в том числе и имя  солдата  из Пировского района Мутагира Хакимова. Через 67 лет  личные вещи бойца, адресованные дорогим людям,   нашли дорогу домой, а душа  обрела вечный покой и  приют.  Родственники устроили большой поминальный стол, поблагодарили поисковиков за их важный и нужный людям труд и вклад в патриотическое воспитание молодежи.

- Этим майским теплым днем я почувствовала себя так, будто сам отец ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ФРОНТА,   – со слезами на глазах признает  М.М. Файзуллина, -  и это счастье, счастье обретение родного ЧЕЛОВЕКА, которого женщина потеряла в 5 лет, ни с чем несравнимо. Теперь главное желание четы Файзуллиных побывать на могиле отца. Захоронен солдат из Долгово Пировского района  7 мая 2011 года в братской могиле на воинском кладбище д. Давыдово Старорусского района Новгородской области.  Вечная ему память.