Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Усилия на профилактическую работу: главный врач больницы Оксана Шмаль приняла участие в итоговой коллегии по здравоохранению

В ходе коллегии прозвучали 18 докладов, касающихся разных направлений работы в отрасли: укрепление материально-технической базы, демографические показатели, реализация национального проекта «Здравоохранение», информатизация отрасли и пр. Одна из обсуждаемых  проблем -  высокий показатель смертности населения. В Пировской округе в первом квартале  2023 года умерло 25 человек (более 9 тысяч в крае): 14 из них по причине болезни системы кровообращения, новообразования стоят на втором месте – 5 человек. Травмы, отравления и другие факторы привели к гибели 2 человек, болезни органов пищеварения – 1 человека, по иным причинам ( удушение, утопление и т.п)  умерли 3 человека.

Оксана Шмаль, главный врач больницы: «К сожалению,  мы теряем больше людей, чем появляется на свет, поэтому усиливаем профилактические мероприятия.   В том числе  делаем упор на диспансеризацию населения.  У нас есть граждане, которые  по 2-3 года не посещают больницу,  не уделяют должного внимания своему здоровью. Будем с этим бороться.  Каким образом? Объединять усилия медицинских работников и работодателей, представителей органов местного самоуправления,   составлять списки организаций, предприятий, выходить на трудовые коллективы  и  сообща решать проблему.  Так же планируем больше сотрудничать с частными клиниками по оказанию медицинских услуг населению,  пополнять собственную материальную базу, чтобы техника, медицинское оборудование служили в том числе и  целям профилактики здоровья населения»