Главная О районе Хроника событий На старте противопожарного сезона

На старте противопожарного сезона

После краевого совещания по ВКС глава округа А.И. Евсеев провел  первое в 2024 году заседание оперативного  штаба по пожарной безопасности.

В этом году к сезонным работам начинаем готовиться  заблаговременно: снежный покров маленький,  погода стоит теплая, все это может привести к тому, что час икс наступит рано и неожиданно, - заметил руководитель, председатель комиссии по ЧС.

Лесхоз уже приступил к проверкам лесозаготовительных предприятий на предмет наличия сил и средств пожарной безопасности. Что касается территорий, необходима  на местах так же провести своевременную ревизию и потребность в необходимом оборудовании. В этом году Пировскому округу выделено на меры первичной пожарной безопасности 1 млн 500 тысяч рублей – больше, чем в прошлом году. Эти деньги пойдут на приобретение боевой одежды, таблиц-указателей для водоемов,  противопожарного оборудования, инвентаря – багров, лопат, помп, воздуходувок, обустройство минерализованных полос  и т.п.

Руководитель  ПЧ Р.В. Сидоров выразил мнение, что  краевые субсидии нужно использовать  более рационально: например, не приобретать  малоиспользуемые при пожаре багры, вилы, а сделать акцент на покупку  пожарных рукавов – они  чаще выходят из строя,  новой спецодежды для добровольных пожарных, средств  защиты для рук, ног, лица.

На оперштабе  отмечалось, что  в преддверии противопожарного сезона  необходимо обратить внимание на пожарные водоемы, наличие добровольцев в территориях и определиться  с участками, примыкающими к лесному фонду, на которых  невозможно обустроить 10-тиметровую минерализованную защитную полосу.  Администрация округа ведет работу по выявлению таких участков,  чтобы предоставить информацию в краевой оперативный штаб, где и будет принято решение, кто и каким образом будет опахивать    проблемные  места.

Обновлено (09.02.2024 07:48)