Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Боевое братство на кетской земле

Боевое братство на кетской земле

10 февраля в п. Кетском принимали почетных гостей – участников   афганских событий и специальной военной операции.

Местом встречи стали Большекетская школа, где прошло мероприятие "Афганистан - доблесть и честь" и Кетский сельский клуб. А инициаторами и организаторами большого патриотического события, прошедшего накануне двух знаменательных дат – 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества – стали педагог Марина Голубкова, куратор отряда «Хранители истории» Движения Первых и выпускник школы, ветеран Афганистана Володя Краснов, на данный момент проживающий в Красноярске.

 

На свою малую родину они пригласили ветеранов боевых действий, проживающих на просторах всего Красноярского края. К встрече присоединились местные афганцы   – Александр Кузьмин, Николай Аброськин, Раис Ситдиков - он приехал из Лесосибирска.  Получилась одна большая теплая компания - школьники, педагоги, ветераны, участники афганской войны и гости из края, юнармейцы, работники культуры … За круглым столом в школе прошла уникальная беседа, дети задавали вопросы и получали ответы: живые рассказы об афганском пекле.

В конце встречи Олег Нагимов, кавалер ордена Красной звезды, лауреат Всероссийских песенных конкурсов, исполнил несколько военных песен. «Так душевно петь может только тот, кто не понаслышке знает, про что он поет», - отметили юные участники круглого стола.  Завершилось школьное мероприятие возложением цветов к памятнику Александра Клеймюка, выпускника Большекетской школы, воина-интернационалиста, сложившего голову в Афгане.

После все были приглашены в клуб, где прошел концерт.   Полтора часа  пел Олег Нагимов,  его выступление было близко и понятно всем, и особенно  слова песен находили  отклик в сердцах   сидящих в зале  участников   СВО  Сергея  Рыженко и Александра   Уварова.   Вот такое боевое братство собралось   на гостеприимной кетской земле: наследники Великой Победы, два поколения воинов, прошедших через горнило разных военных конфликтов, но с одним чувством любви к родине, к жизни, к людям.

Воины тёплыми объятиями встретили друг друга, поздравили с праздником – это было очень трогательно и надолго запомнится всем участникам события: и молодежи, и взрослым.