Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Володя и Валериан: две молодые жизни, оборванные пулей

Володя и Валериан: две молодые жизни, оборванные пулей

17 февраля, накануне Дня защитника Отечества и в честь скорбной даты – Дня  памяти воинов-интернационалистов  в с. Троица состоится турнир по волейболу памяти героев-земляков, погибших при исполнении воинского долга в Чечне, на СВО.  Спорт – самая объединяющая сила, соревнования окружного масштаба соберут вместе не только  спортсменов-волейболистов, но и  представителей  общественности, органов власти, педагогов,  учащихся, односельчан  на малой родине Владимира Чуприса и Валериана Перминова, чтобы склонить головы в знак  памяти об ушедших в вечность ребятах, защитниках  Отчизны.  Мальчишек со столь разными судьбами многое роднит,  и даже день рождения у каждого из них  в феврале. Володе в этом году исполнилось бы  42 года, Валериану  - 31 год. Молодость, оборванная пулей…  ради жизни на земле. Вспомним  земляков-героев!

 

 

 

 

Чуприс Владимир Валерьевич
26.02.1982 - 09.08.2002

(из Книги Памяти)


Володя родился и вырос в селе Троица Пировского района Красноярского края.
С самого раннего детства он был очень подвижным и общительным ребенком.
Вокруг него всегда было много друзей.

Его  первая  учительница  Татьяна  Ибе  вспоминает:

«Вова  запомнился  добрым,  старательным  мальчиком,  хорошо  рисующим.  Он  всегда  принимал  участие в художественной самодеятельности, посещал все  утренники,  концерты.  Давая  ему  поручения, я  знала,  Вова  справится  с  ним». 
Володя  активно занимался спортом.
Его учитель физкультуры Иван Каракулев говорит, что Володя, неоднократно участвовал  в  районных  соревнованиях  по  баскетболу и легкой атлетике и региональных —  по дзю-до.
А еще он любил дискотеки, катался с друзьями на мотоцикле. 
Летом  работал  на  зерносушилке. 
Как и все молодые парни, мечтал о будущей счастливой жизни.
В декабре 2000 года Владимир Чуприс получил повестку о призыве в армию.
Вспоминает мама Владимира Марина Андреевна Сидорова: «Володя никогда не прятался за чужие спины, всегда старался быть впереди, защищал всех —  с детства, со школы.
И когда пришло время идти в армию, у него даже мысли не было, чтобы схитрить с повесткой. Только со своими сверстниками, только служить! Провожали, как в деревне принято, всей родней, с друзьями, одноклассниками. Весело было, никому и в голову не  могло  прийти,  что  видим  его  в  последний  раз.
Даже в отпуск за все два года службы сына не отпустили».
Володя часто писал письма.
В них не было жалоб на солдатскую службу, только скупые строки о здоровье, приветы всем родным и знакомым и много любви к матери.
Прошел первый год службы.
В своем очередном письме Владимир писал: «Двадцать восьмого февраля 2002 года  я  уезжаю  на  боевое  специальное задание и уже до конца срока службы, то есть в город Грозный; там сейчас тихо, так что за меня не переживайте, к Новому году вернусь».
Но все-таки родные очень волновались за Вову, ведь он служил в саперной бригаде.
Первая командировка прошла успешно.
Но Владимира через некоторое время отправили в Чечню во второй раз.
Марина  Андреевна  вспоминает: «Когда  он  позвонил в августе, сообщил о второй командировке в  Чечню,  я  не  выдержала.  Откажись,  кричала  ему в трубку, не езди, придумай что-нибудь. Что-то нашло на меня, сама не знаю что. А он: мама, как ты можешь себе это представить, все ребята сделают шаг  вперед —  на  задание  едут  только  добровольцы, —  а я останусь? И снова успокаивал: все будет хорошо,  не  беспокойся.  Этот  разговор  состоялся между нами 8 августа, а на следующий день их бронетранспортер подорвался на фугасе».
Трагедия  произошла,  когда  Владимир  с  сослуживцами  проводил  инженерную  разведку  на  бронетранспортере, когда их БТР подорвался на мине.


Рассказывает  командир  Владимира  Чуприса  Сергей Вячеславович Авдеев:

«9 августа перед парнями была поставлена задача провести разведдозор в  селе  Сержень-Юрт.  В  момент,  когда  экипаж  на БТРе продвигался по намеченному маршруту, про-гремел  взрыв.  Под  колесами  разорвался  фугас, начиненный  гвоздями,  подшипниками,  колющими металлическими  предметами.  Пострадало  восемь человек. Владимиру Чупрису осколки попали в голову, но это были легкие повреждения, ему так же поранило ногу и было ранение груди слева. Некоторое  время  Володя  был  еще  жив,  офицер  делал ему искусственное дыхание, уверенный, что его еще можно спасти. БТР обстреливали, нам приходилось вести  бой  и  одновременно  помогать  раненым.  Но небольшая ранка на груди оказалась смертельным ранением. От Сержень-Юрта мы на вертолете доставили раненых в госпиталь в Грозном. Володя не приходил в сознание. Над ним несколько часов бились врачи. Но чуда не произошло. Владимир скончался. Вскрытие, которое провели в Ростове, показало, что осколки попали Володе в сердце».
Указом Президента Российской Федерации Владимир  Чуприс  награжден  орденом  Мужества  посмертно.
17 ноября 2003 года в школьном скверике ему был поставлен памятник.


 



Перминов  Валериан Сергеевич ( 15.02.1993 - 2.04.2023)

 

Валериан Перминов  родился 15 февраля 1993 года, окончил Троицкую среднюю школу, в 2015-м отслужил срочную службу.  Он был членом сборной команды по волейболу, любил  спорт, любил жизнь.  Скромный, отзывчивый, добрый.

30 сентября 2022 года в ходе объявленной частичной мобилизации отправился выполнять воинский долг по защите Родины как специалист с самой востребованной учетной военной профессией – стрелок-гранатометчик. Но недолгим был его военный путь – уже в феврале молодой боец получил тяжелое ранение в голову и был доставлен в госпиталь, где врачи до последнего боролись за жизнь Валериана. Ранения оказались не совместимы с жизнью, 2 апреля 2023 года нашего земляка не стало.  12 апреля в Троицкой средней школе состоялась церемония прощания с солдатом. На гражданской панихиде присутствовали депутат Заксобрания края Евгений Петренко, представитель 76-ой гвардейской Псковской воздушно-десантной штурмовой бригады, руководители округа, проститься с бойцом пришло все село, приехали жители и из других территорий. В почетном карауле замерли военнослужащие Енисейской воинской части. В благодарную память защитнику Родины люди несли цветы, был доставлен венок от губернатора края… После церемонии прощания траурная процессия направилась на сельское кладбище, перед захоронением с речью выступили глава округа Александр Евсеев и военком Константин Губанов, семье был передан флаг Российской Федерации. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в ходе специальной военной операции, Указом Президента РФ Владимира Путина от 6 мая 2023 года наш земляк Валериан Перминов посмертно награжден орденом Мужества.

Обновлено (16.02.2024 08:50)