Главная О районе Хроника событий Новый порядок приобретения лесных насаждений для собственных нужд

Новый порядок приобретения лесных насаждений для собственных нужд

Совет администрации района поддержал обращение глав северных территорий к губернатору края по новому порядку купли-продаже древесины населению.

Напомним, этой осенью в Красноярском крае был утвержден новый порядок приобретения лесных насаждений для собственных нужд. Изменения коснулись нескольких, но значимых пунктов. Теперь с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений необходимо обращаться в лесничество по месту нахождения объекта использования древесины, а не по месту регистрации заявителя, как это было раньше. Кроме того, установлена типовая форма заявления, подать которое гражданин может как лично, так и по почте или через МФЦ. Для приобретения леса в целях отопления нужно будет подтвердить право на жилье, а также предоставить справку сельсовета, подтверждающую отсутствие централизованного отопления. В случае, если древесина приобретается для строительства или ремонта дома, лесничество требует подтвердить право на земельный участок, или жилой дом, который указывается в качестве объекта использования древесины.

Новый порядок отпуска древесины уже вызвал множество вопросов у населения, ведь далеко не у каждого домовладельца оформлено право на жилье. Так, в Пировском районе сегодня порядка 3000 жилых домов, из них немногим более половины оформлены в установленном законом порядке. Ситуация осложняется еще тем, что до сих пор во многих поселениях районе бывшее колхозное жилье не передано в муниципальную собственность - с возможностью дальнейшей его приватизации. Кто не сделал это в свое время, сегодня рискуют остаться без дров на зиму – на вполне законном основании древесину не выпишут!

Похожая картина в других территориях края, особенно в ее северной части, где не понаслышке знают о крепких сибирских морозах. Обеспокоенные ситуацией, порождающей социальное недовольство, Ассоциация глав северных территорий, в которую входят 9 представителей, обратилась к губернатору края Александру Уссу с просьбой пересмотреть новый порядок. Дословно в письме это звучит так: «Просим дать поручение Министерству лесного хозяйства края внимательно изучить вопрос и, запросив предложения от муниципальных образований края, предложить наиболее рациональную схему обеспечения лесоматериалами граждан для собственных нужд, в соответствии с Конституцией РФ, Лесным Кодексом РФ и Законом края».

Члены Ассоциации отмечают, что существующий в советское время порядок отпуска древесины был прост и понятен для населения, когда от заявителя требовалось лишь заявление и справка от сельсовета о том, что гражданин проживает в поселении. Для чего было его усложнять? К тому же перед началом зимнего сезона, когда добрый хозяин вывозит дрова, а не ходит по инстанциям с бумагами.

С точки зрения глав, необоснованно и снижение нормы отпуска древесины на дрова – если раньше было 25 куб.м., теперь 20 «кубов». Для сибирского региона, во всяком случае, для северных его территорий, этого объема явно недостаточно.

Согласно уставу Ассоциации, его коллективные обращения должны быть утверждены на местах. На заседании Совета администрации Пировского района было единогласно принято решение поддержать ходатайство глав в адрес губернатора по поводу изменения порядка отпуска древесины для нужд населения. Будем надеяться, что краевые власти прислушаются к коллегам муниципального уровня и изменения в краевой закон все же будут приняты в ближайшей перспективе. Зима уже началась…

Обновлено (01.11.2019 07:51)