Главная О районе Хроника событий Рабочая группа для координации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Распоряжением Администрации Пировского района  от 25 марта 2020 года в Пировском районе сформирована рабочая группа для координации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

6 апреля на заседании рабочей группы был  обсужден  список превентивных мер, который  приняло Правительство Красноярского края. Эти меры  направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и порядок контроля за их соблюдением работодателями, которым разрешили возобновить свою деятельность.

Накануне  Указом губернатора был расширен перечень видов организаций, работа которых разрешена с 6 апреля. Но их руководители должны минимизировать количество работающих сотрудников и выполнить ряд превентивных мер санитарного характера.

Магазины, помимо превентивных  мер, должны минимизировать наличный расчет, сделать разметку для дистанцирования покупателей в очереди, разместить в помещениях санитайзеры для обработки рук, а кассирам — выдать перчатки, маски и защитные очки.

В Пировском районе  распоряжением  главы района рекомендовано ограничить режим  работы   торговых точек   до  20 часов, продажу  спиртными напитками  организовать    с 10 - 00  до 18- 00 часов.

Глава дал поручение главам поселений ежедневно информировать рабочую группу о миграционной ситуации в территориях,  своевременно информировать районную больницу о том,  кто, куда и откуда прибыл из-за  пределов края, чтобы  исключить случаи  «завозного» коронавируса.  По-прежнему специалисты отдела экономики администрации  района ежедневно посещают  магазины,  в рамках профилактики коронавируса,   по поручению Главы района,  проводят беседы с руководителями и продавцами торговых точек о важности защиты от грозного недуга, напоминают о необходимости иметь в наличии защитные маски, через каждые 6 часов проводить дезинфекцию помещений, производить влажную уборку.

С 7 апреля в детских садах района организованы дежурные группы,  их могут посещать  дети. Но при этом  их родителям,  которым  разрешена работа с 6 апреля, необходимо иметь на руках соответствующие справки от работодателя, справку из больницы о состоянии здоровья ребенка, если он не посещал дошкольное учреждение до 27 марта.

Так же Глава района обратился к жителям через СМИ, призвав  строго соблюдать  установленный в крае  режим самоизоляции, соблюдать все меры предосторожности, не подвергать угрозе заболевания себя и окружающих, Посещение районной администрации без особой надобности ограничено. Но сотрудники  органов  местного самоуправления  находятся на своих рабочих местах, продолжают работать во взаимодействии с другими районными службами.   По всем волнующим вопросам можно обратиться  лично к главе района по телефону 33-7-79, по телефону экстренной службы ЕДДС, которая осуществляет взаимодействие всех служб на территории – 32-1- 40, 32-4-06, а так же для пожилых граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья -  по телефону «горячей линии»  Пировского Центра социального обслуживания населения – 8 902- 951- 39-13.  На сайте районной администрации  в разделе «нормативные акты» в свободном доступе находится вся документация, касающаяся информации о коронавирусе и мерах профилактики, ознакомиться с ней могут все желающие.

Обновлено (24.04.2020 08:53)