Главная О районе Хроника событий Селекторное совещание

Селекторное совещание

14 апреля Губернатор Александр Усс провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Красноярского края. Одной из основных тем стало обсуждение эпидемиологической ситуации в регионе и мер, принимаемых по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

В совещании  приняли участие глава района А.И. Евсеев, его заместители, руководители оперативных служб Пировского района.  Глава выступил по конференц-связи с информацией о мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.  Александр Евсеев  отметил, что на сегодняшний день 23 пациента, контактировавших с больными, изолированыи находятся под медицинским наблюдением, в том числе житель с. Пировское,  контактировавший с зараженным коронавирусной инфекцией в глазном Центре г. Красноярска.  У гражданина взят анализ, результата пока нет. Среди принимаемых мер для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки: создана оперативная рабочая группа, распоряжением администрации ограничена работа торговых точек, 22 торговых точки закрыты.  Осуществляется работа полиции и административных комиссий по выявлению и наказанию лиц, нарушивших режим самоизоляции. Только в административную комиссию Пировского сельсовета  поступило 9  административных материалов о нарушении гражданами режима самоизоляции, четыре из них рассмотрены, граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Глава района поставил перед участниками совещания  первостепенные задачи: главам территорий строго следить за миграцией населения в поселениях;  соблюдать санитарные правила в торговых точках,  общественных местах, в пасхальные праздники  гражданам воздержаться от посещения Храмов, а в Радоницу, возможно, и от посещения кладбищ.  Не возбраняется уборка, благоустройство могил на погостах, но массового  посещения  кладбищ  лучше избежать, отложив эту традицию на более поздний срок. Так же необходимо отменить рыбалку, избегая массового посещения рек и озер гражданами. Особо глава района остановился на ситуации с образованием:

- Считаю необходимым обратиться в министерство образования Красноярского края с предложением отпустить на каникулы  учащихся 1-8 классов раньше срока. Далеко не все дети имеют возможности учиться дистанционно, при этом  учащиеся и их родители несут огромные физические и эмоциональные нагрузки. Не стоит создавать людям неудобства, - резюмировал Александр Ильич. – Ранее мы планировали в районе продолжить обучение школьников в отдаленных населенных  пунктах Чайда и Алтат,   но все же решили воздержаться, продолжив ограничительные мероприятия, ведь в Чайде опасность номер один – железная дорога, а Алтат проходит через Кеть,  что так же таит в себе опасности. Закрыт районный стадион, детские игровые площадки,  спортивные учреждения, в  трех детских садах  созданы дежурные группы, в Кириковском – дошкольная группа.  Ограничительный режим в районе сохраняется, забота о здоровье детей, о здоровье всех граждан остается приоритетной задачей органов власти.