Главная О районе Хроника событий Селекторное совещание

Селекторное совещание

14 апреля Губернатор Александр Усс провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Красноярского края, Глава  Пировского района  Александр Евсеев  рассказал  на совещании  об обстановке  с лесными пожарами.

С начала 2020 года на территории Пировского района крупных пожаров не зарегистрировано. Обнаружено 15 термически активных точек на общей площади 1,3 га. Все точки были подтверждены,  как сжигание отходов лесопиления. По состоянию на 14 апреля произошло 7 бытовых пожаров, из них 6  - в жилом секторе. За аналогичный период прошлого года произошло 5 пожаров, - отчитался глава территории перед участниками совещания.

В целях подготовки к пожароопасному периоду в Пировском районе разработан и утвержден «План тушения лесных пожаров на территории Пировского лесничества Красноярского края на период пожароопасного сезона 2020 года», в нем отражены  мероприятия  по охране лесов от пожаров на территории Пировского района, а также определены:

- 10 населенных пунктов,   подверженных угрозе перехода лесных пожаров;

- 21 объект с массовым пребыванием людей.

Проведено 3 заседания комиссии КЧС и ПБ по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону на территории Пировского района. Одно заседание проведено совместно с руководителями лесозаготовительных, деревообрабатывающих предприятий, арендаторами лесных участков.

К тушению   лесных пожаров, в течение пожароопасного сезона планируется привлечь: 1ПХС-3 типа, 36 человек  (работники  наземных служб, десантники-пожарные), 6 единиц лесопожарной и инженерной техники.

Для контроля за лесопожарной обстановкой на территории Пировского района созданы:

- 2 маневренные группы, (21 чел., 4 ед. техники);

- 8 патрульно-маневренных групп  (40 чел., 10 ед. техники);

- 27 патрульных групп, (54 чел. 1 ед. техники).

- 1 патрульно-контрольная группа, (4чел. 1 ед. техники).

Ведется мониторинг  лесопожарной обстановки -   космическими средствами осуществляется с использованием системы «ИСДМ-Рослесхоз», системы «Каскад». Ежедневно отслеживается класс пожарной опасности по условиям погоды.

В целях недопущения перехода лесных пожаров на населенные пункты выполнены следующие мероприятия:

- проведена  осенняя опашка всех населенных пунктов, которые находятся в зоне риска. По мере таяния снега опашка будет проводиться во всех населённых пунктах района;

- проводится проверка источников   противопожарного  водоснабжения;

-проводится очистка от мусора и сухой травы личных подворий в населённых пунктах Пировского  района.

С целью снижения риска возникновения лесных пожаров    проводятся работы  по выполнению первичных мер пожарной безопасности и профилактические мероприятия.