Данная версия сайта доступна до 22.03.2025. Актуальная версия сайта
Очередное заседание рабочей группы, созданной для координации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, прошло в администрации района 6 июля
Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией становится все более тревожной, на этом заострил внимание глава района А.И. Евсеев, открывая заседание: в районе заболели уже 17 человек с начала пандемии, по двум пациентам пока остаются вопросы, во всяком случае, до результатов теста. Если тесты окажутся положительными, то число заболевших приблизится к двум десяткам, а это очень много для небольшого населения Пировского района. 6 человек находятся на самоизоляции. География распространения заболевания в районе - Пировское, Кеть, Ново-Михайловка, Бельское, Ново-Тимершик.
В этой ситуации не вижу иного выхода, как усиление превентивных мер, особенно это касается торговых точек района, - констатировал А.И. Евсеев. – Бывая в магазинах, неоднократно замечал, что не только граждане, но и сами продавцы обслуживают покупателей без масок, перчаток. Я попросил бы сотрудников полиции, специалистов отдела экономики администрации усилить рейды в торговые точки с целью проверки соблюдения режима ограничений, а так же со своей стороны намерен обратиться в Роспотребнадзор и попросить помощи в организации рейдовых мероприятий по торговым точкам, - заключил глава.
Так же на совещании был сделан акцент на исполнении Постановления главы района от 22 мая 2020 года, в котором прописан запрет на купание на водных объектах района, как не соответствующих санитарным нормам и являющихся местом массового отдыха граждан. Главам поселений было предписано установить запрещающие знаки на водоемах, провести инструктаж с населением. Главы утверждают, что несмотря на принятые меры, с наступлением жары люди массово устремились на отдых к воде, игнорируя запреты, а знаки нарушители порядка попросту сломали. Теперь, чтобы следить за дисциплиной на водоемах, придется привлекать полицейских, иначе статистика по коронавирусу может поползти вверх.
На заседании обсуждались итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ на территории Пировского района.
Глава района А.И. Евсеев не без гордости подчеркнул, что ранее во всех политических выборных кампаниях Пировский район по активности и явке его жителей всегда был в первой десятке территорий в Красноярском крае. На этот раз район оказался на 19 позиции по явке в крае, особенно низкой активность избирателей была зарегистрирована в Пировском и Троице. Почему так случилось, почему люди не пришли на участки, чтобы принять участие во Всероссийском голосовании? Кураторы кампании намерены провести анализ и разобраться в ситуации, чтобы после работы над ошибками увереннее идти на следующие, муниципальные выборы, дату которых после 10 июля определит краевая избирательная комиссия. В выборных кампаниях поддержка населения очень важна, она является механизмом укрепления социальной стабильности, обеспечения эффективного взаимодействия, доверия власти и общества.
Обновлено (21.09.2020 08:24)