Главная О районе Хроника событий В районной администрации прошли круглые столы с участием представителей сельсоветов

Тема обсуждения –  предстоящее упразднение сельсоветов и преобразование их в новый формат местного самоуправления - муниципальный округ.

Каждая территория по отдельности участвовала в детальном обсуждении таких жизненно-важных вопросов  как  верстка консолидированного бюджета, электроснабжение поселений,  заключение договоров  с энергосбытом, связистами, содержание автомобильных дорог, имущественные отношения.

-  Вместе с представителями  сельсоветов  мы постарались заблаговременно обсудить все вопросы жизнедеятельности, наметить совместные планы и обговорить перспективы  сотрудничества  на следующий год, - рассказывает глава района Александр Евсеев. -  При этом  постарались учесть  все пожелания территорий, выслушали мнения всех  сторон:  и специалистов администрации, курирующих  свои, узкие  сферы,  и специалистов сельсоветов. По моему мнению, особых  проблем   в организационном плане, при преобразовании сельсоветов в округ не возникает, общий язык   с территориями находим.  Сегодня  сельсоветы будут освобождены от нормотворческой деятельности, основной вектор их деятельности – работа с населением, создание  территориального общественного самоуправления – ТОС,   активная работа  местных старост.

В беседе за круглым столом затрагивались так же кадровые вопросы.  Известно, что технический персонал  в сельсоветах остается на своих местах, пока возникают  небольшие проблемы с трудоустройством муниципальных служащих в трех сельсоветах – Пировском, Кетском и Троицком. Но, заверил глава, время еще есть, чтобы решить и этот вопрос.

Обновлено (26.11.2020 07:51)