Главная О районе Хроника событий Рабочая группа для координации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Совместные рейды по соблюдению масочного режима проводить ежедневно, не исключая  выходные,  обеспечить работников средствами защиты за счет работодателей -  новые поручения главы муниципального округа Александра Евсеева  своим подчиненным в ходе очередного    заседания  рабочей группы, созданной   для координации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Заседание оперативного штаба в районной администрации началось с обсуждения статистики заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в округе. На 25 ноября картина выглядит следующим образом: с начала пандемии 319 заболевших COVID-19, выздоровели более 200 человек;  на амбулаторном лечении находятся 58 человек – на сегодняшний день наблюдается уменьшение этого показателя,  контактных лиц – 20, в госпиталях Большой Мурты, Сухобузимо, Лесосибирска и Красноярска находятся 13 человек, 7 человек проходят лечение в инфекционном отделении районной больницы, все они стабильны. Школы работают в очном режиме, среди всех заболевших COVID-19, трое детей.  В районную больницу поступила вторая партия бесплатных медикаментов, ее медики развозят  остронуждающимся больным.

Несмотря на снижение некоторых показателей в статистике заболеваемости, расслабляться не стоит, вся работа в округе должна быть направлена  на ужесточение профилактических и ограничительных мероприятий. Так, глава округа А.И. Евсеев дал поручение подчиненным проводить совместные профилактические рейды среди населения не только в будние, но и в выходные дни, призвал сотрудников полиции уделить особое внимание этому вопросу.  На 25 ноября сотрудниками полиции составлено 5 протоколов по статье 20.6.1 КоАП  за нарушение масочного режима, и эта работа будет продолжена. Так же руководитель территории  поручил своим заместителям   провести разъяснительную работу с руководителями учреждений, предприятий, с работодателями на предмет приобретения ими средств защиты для своих работников за счет предприятия. Конечно, делать это нужно,  исходя из возможностей, но «люди должны быть защищены» - резюмировал глава.  А.И. Евсеев, в свою очередь,  обратился в министерство финансов края с просьбой о выделении дополнительных средств на эти цели, в первую очередь для учреждений образования.

На оперативном штабе так же обсуждался вопрос о возможности проведения тренировочного процесса в спортивных учреждениях и творческих репетиций в культуре – с такой просьбой  выступили руководители  сферы образования и культуры И.Г. Тимербулатов и О.С. Сарапина.  По их мнению, прекращение активной деятельности в этих учреждениях чревато последствиями, дети должны быть заняты. Разумеется, речь шла о том, чтобы репетиции и тренировки проводить с ограниченным количеством лиц, не более 15-20 человек и с соблюдением всех профилактических мер.  Пока решение этого вопроса отложено до следующего заседания рабочей группы.

Обновлено (24.12.2020 02:43)