Главная О районе Хроника событий На заседании внеочередной противоэпизоотической комиссии при главе Пировского муниципального округа обсудили проблемы, связанные с содержанием домашних животных

Открывая заседание,  глава округа А.И. Евсеев сделан акцент на том, что на территории округа участились случаи нападения собак на людей и рассказал о том, какие меры принимают власти в отношении безнадзорных животных.  Администрация Пировского муниципального округа ежегодно, начиная с 2014 года,  проводит мероприятия по отлову безнадзорных домашних животных. За шесть лет на нашей территории было отловлено 307 собак, на эти цели потрачено из бюджета в общей сложности около одного миллиона ста тысяч рублей.  Глава округа обратил внимание на такую закономерность:  в  2015 в сети ловцов  попали  73 собаки, на услуги фирмы  по отлову собак было израсходовано около  200 тысяч рублей, но  уже в 2020 году  на гораздо большую сумму  было отловлено всего 24 животных.   Тенденция к уменьшению связана с изменением законодательства в РФ, применением № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» от 27.12. 2018 года.  Закон обязывает  гуманно  обращаться  с братьями нашими меньшими: бесхозных четвероногих  нельзя ликвидировать,   после  отлова животных без владельца  необходимо  немедленно передать в приюты для животных и  содержать  их там по всем правилам – кормить, поить, вакцинировать, чипировать и отпустить, если пес не агрессивен, в естественную среду обитания.  Около пяти тысяч рублей  обходится  содержание  каждой собачки  подрядчику, осуществляемому отлов на территории, заметил глава округа А.И. Евсеев и выразил мнение: прописанный в законе механизм борьбы с бесхозными животными   не   принесет скорый и  желаемый  результат, если мы не будем проводить  работу с населением, призывая владельцев  содержать  собак как положено – в вольерах, на привязи.

Казалось бы, свое веское  слово в отношении содержания домашних животных должен был сказать  закон о регистрации и идентификации  животных, но по мнению участника совещания, главного ветеринарного врача В. Ю. Тазова, особо уповать на закон, который еще к тому  не принят, не стоит   Даже такая мелкая деталь, как считывание микрочипов, которое возможно на расстоянии 20 см от особи, может привести к трудностям в работе, считает Виталий Юрьевич. С чипированными животными  хлопот не меньше,  их так же  нужно прежде отловить и идентифицировать только  в условиях ветлечебницы. А выход   из нынешней сложной ситуации, когда бродячие собаки нападают на людей,   ветврач  видит в том, чтобы   увеличивать  субсидии  на  отлов бездомных собак.

Свою точку зрения на проблему высказала руководитель Пировского территориального подразделения Наиля Лутфуллина, она выразила готовность  оперативно работать по каждому обращению граждан в связи с агрессивным поведением собак на улицах с  привлечением общественности и сотрудников правоохранительных органов. Телефон для  обращений  33 – 9- 66. Присутствующий на совещании руководитель пункта полиции МВД России «Казачинский»  А.Г. Кузьмин рассказал о порядке проведения проверки по заявлениям и сообщениям о нападении собак, разработанным ГУ МВД России по Красноярскому краю. Согласно этого документа сотрудники полиции проводят первоначальные мероприятия, опрашивают свидетелей, выдают направление на медэкспертизу, устанавливают владельца собаки и т.п. По результатам проверки материалы отправляются в разные инстанции для принятия мер, в зависимости от того, есть владелец у собаки или его нет: в Службу по ветеринарному надзору, в Министерство экологии и рационального природопользования края, в органы местного самоуправления, где к делу подключаются уже  административные комиссии.  Особый случай, если владелец животного умышленно натравил свою собаку и причинен вред здоровью человека, то владелец собаки может быть привлечен к уголовной ответственности.

Подведя черту под  обсуждением  горячей темы на заседании комиссии,  глава округа А.И Евсеев выступил с рядом поручений: разработать порядок по содержанию домашних животных на территории округа; обратиться в Законодательное собрание края с просьбой об увеличении субсидий на отлов безнадзорных животных и просить краевых парламентариев о финансировании приюта для безнадзорных животных; усилить профилактическую работу с населением. По следам заседания глава лично обратился к населению Пировского муниципального округа.

Обновлено (20.02.2021 03:19)