Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий На совещании с лесозаготовителями и сельхозпроизводителями в администрации округа обсудили тему готовности предприятий к весенне-летнему противопожарному сезону и паводкам

На совещании с лесозаготовителями и сельхозпроизводителями в администрации округа обсудили тему готовности предприятий к весенне-летнему противопожарному сезону и паводкам

С докладами на совещании  выступили руководитель Пировского лесничества Евгений Елисеев и руководитель  лесопожарного Центра Владимир Дзюрман. Как следует из их сообщений, предприятия, арендаторы в Пировском муниципальном округе подготовлены к прохождению пожаро-опасного сезона, свою главную задачу на этот период руководители видят в том, чтобы держать ситуацию под контролем и не допустить  распространения огня на населенные пункты. На сегоднящний день  в этом плане нерешенной  остается проблема ведомственного характера: кто должен тушить, в случае ЧС,   земельные    участки, которые не относятся к гослесфонду, но могут представлять  угрозу населению?  Пока, признаются лесники,   вопрос открытый. Задачу тушения пожаров на таких участках ,   на свой страх и риск, берут пожарные-десантники, хотя, как показывает практика,  предприятию затраты на пожарные мероприятия не компенсируются.

О новых правилах пожарного режима в РФ собравшимся рассказал главный государственный инспектор Вячеслав Климов. Так же он затронул тему сжигания  отходов лесного производства. Инспектор напомнил лесозаготовителям, что сжигание отходов хоть и согласовывается с властями как контролируемая термоточка,  тем не менее это мероприятие не должно нарушать прав граждан. Если же от населения поступают жалобы на задымление, угрозу пожара, значит  оценку мероприятию дадут надзорные органы.  В этом году органами  пожнадзора в нашем округе, привел статистику Климов, было привлечено к ответственно одно юридическое  лицо, на рассмотрении  ведомства находятся  еще ряд материалов.

На совещании был согласован состав межведомственного оперативного штаба по организации противопожарных работ, в него вошли руководители и специалисты  администрации округа и оперативных служб.

Следующим в повестке дня стоял вопрос обеспечения населения дровами и сырьем для строительства. Руководитель лесничества  Евгений Елисеев пояснил, что работа в этом направлении ведется активно, только с начала года на предприятии отпустили населению для нужд  отопления   2, 5 тысячи кубометров леса. Однако, от населения   поступает много жалоб  о невозможности заготовить дрова по лесобилетам: лесные деляны раскиданы на большие расстояния.  Эта задача и вовсе невыполнима для пожилых людей, инвалидов. Как быть?  Глава  округа Александр Евсеев персонально обратился к присутствующим на совещании лесозаготовителям с просьбой помочь населению в обеспечении  дровами, особенно обратить внимание на пожилое поколение.  А депутат окружного Совета депутатов от Единой России, директор ООО «Победа» Сергей Михайлов выступил с рядом предложений. Первое – обязать арендаторов организовать работу по распиловке горбыля и бесплатной доставке его пенсионерам: это и будет, с его точки зрения,  вклад каждого в социальную программу Пировского округа. Второе -  поработать с землями сельхозназначения, провести их учет, обратить внимание на колки и перелески, разрешив  населению пилить дрова на этих участках. «Работа эта не такая уж и затратная, как кажется на первый взгляд, - заметил Сергей Николаевич. – Она    достаточно кропотливая, зато дает возможность  снять остроту напряжения с вопросе  заготовки дров населением». Со своей стороны, заметил депутат, на предприятии ООО «Победа» сделано все для обеспечения своих работников дровами. Во вторую очередь, в обязательном порядке,  будут обеспечены дровами пенсионеры.

Обновлено (04.04.2021 09:14)