Главная О районе Хроника событий В общей сложности более 5 миллионов рублей выделено на благоустройство кладбищ в трех населенных пунктах – Солоуха, Икшурма, Пировское.

4 813 тысяч рублей из этой суммы составляют трансферты, так же на цели благоустройства планируется привлекать средства предпринимателей, граждан.  В этом году  муниципальный  округ  впервые участвовал в конкурсном отборе на благоустройство кладбищ городского или сельского населенного пункта с численностью населения не более 10 000 человек. Победителями стали три территории, которым предоставлен межбюджетный трансферт: Солоуха,  Икшурма,   Пировское.  Например, на приведение погоста в порядок Пировскому  терподразделению выделено  более 3 млн рублей. На самом большом новом кладбище в Пировском в рамках благоустройства  до конца года будут выполнены  такие виды работ: устройство дорожно-тропиночной сети, установка заборов, скамеек, туалетов, мусорных баков и устройство площадок под них.   По словам министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, этот вид государственной поддержки муниципальных образований края впервые введен в этом году. При решении вопросов местного значения население активно выражает свою позицию, и всё чаще звучит запрос на благоустройство кладбищ от жителей небольших поселков в адрес депутатов и органов власти.

«В нашей культуре принято хранить память поколений, бережно относиться к местам, где покоятся родные и близкие. Поэтому люди регулярно выходят с инициативой благоустройства кладбищ и делают это за счет отвлечения средств, предусмотренных на благоустройство населенных пунктов. Решать нужно обе задачи. Депутатский корпус и Правительство края пришли к единому мнению о необходимости увеличить финансирование программы по развитию местного самоуправления. Теперь есть отдельно средства на благоустройство населенных пунктов и отдельно на благоустройство кладбищ. Все логично – люди хотят привести места захоронения в опрятный вид, и государство предоставляет им такую возможность», – считает Сергей Попов, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края.

Соответствующие изменения в государственную программу края «Содействие развитию местного самоуправления» были внесены  на заседании Правительства Красноярского края. На благоустройство погостов на конкурсной основе выделено 70 млн рублей на 2022 год. В текущем году планируется благоустроить не менее 20 кладбищ. В конце года на основе сложившейся практики будет решаться вопрос по объему финансирования мероприятий на 2023 год.