Главная О районе Хроника событий На совещании в администрации вновь обсудили тему бесперебойного обеспечения электроэнергией территорий Пировского округа

Несколькими днями ранее  этот вопрос уже стоял на повестке дня, в его обсуждении приняли участие руководители подразделений филиала ПАО «Россети-Сибирь» - «Красноярскэнерго». Тогда между окружными властями и   руководителями  электросетей были достигнуты  договоренности о начале ремонтных работ на территории округа, говорилось о замене  более 500 опор, пришедших в негодность.  Так же в  перечне  совместных мероприятий  планировалось  организовать расчистку лесосек,  уборку  сухой травы возле трансформаторных подстанций и т.д.

10 июня к обсуждению темы окружные власти вернулись вновь, на этот раз в совещании принял участие  директор Красноярского филиала ПАО «Россети Сибирь»  Сергей Сергеевич Заворин. Глава Красноярскэнерго проинформировал о том, что в Пировском округе уже со следующей недели начинаются  работы по расчистке электролиний с привлечением специализированной техники – мульчера, предназначенного для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Механизированная расчистка  позволит  исключить  риск падения деревьев на электропровода,   увеличит надежность электроснабжения.  Будет составлен график работ. К сожалению,  на   это время планируется  отключение электроэнергии в населенных пунктах. Окружные власти принимают меры к тому,  чтобы   непростой период  отключений  электричества люди пережили безболезненно.

Самое главное, подчеркнул С.С. Заворин, разом не удастся осуществить заявленный большой объем  работ на территории:  металлопрокат вырос в три раза, только на реконструкцию   44 км сетей для увеличения напряжения в сетях в с. Кириково необходимо заложить в  смету порядка 60 млн рублей, что уж говорить о потребностях всей территории?   С.С. Заворин  озвучил и причины, по которым в отрасли не хватает средств: их дефицит связан в том числе с большими энергопотерями в сетях и льготным присоединением индивидуального жилья, на которое фактически тратятся большие суммы. Для эффективного  решения проблемы с ремонтами нужны федеральные субсидии, и именно на этом  ведомство сейчас сосредоточило свои усилия.  Уже в следующем году, заверил Сергей Сергеевич,   появится возможность вкладывать  целевые средства  в реконструкцию  электросетей Пировского округа.  А пока ремонтные работы  на электролиниях будут вестись точечно,  с устранением  экстренных, первоочередных  неполадок.