Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий На ежегодной коллегии специалисты агропромышленного комплекса края обсудили итоги работы в 2021 году

На ежегодной коллегии специалисты агропромышленного комплекса края обсудили итоги работы в 2021 году

 

В совещании приняли участие глава Пировского округа А.И. Евсеев, руководитель ООО «Победа», депутат окружного Совета С.Н. Михайлов, начальник отдела сельского хозяйства администрации В.А. Толстихин.

В прошлом году, несмотря на пандемию, агропромышленный комплекс края отработал успешно. «Сельхозпроизводители собрали высокий урожай зерновых и рапса, увеличили молочную продуктивность, сохранили положительную динамику производства продуктов питания, приобрели рекордное количество сельхозтехники. В этом году предстоит нарастить объём производства сельхозсырья и продовольствия. Губернатор, Правительство и Законодательное Собрание края совместно с федеральным центром нивелируют риски, уделяют внимание поддержке отрасли и села», – сказал в своем обращении  к участникам коллегии вице-премьер Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В апреле на сессии Законодательного Собрания края приняли пакет антикризисных мер, чтобы в условиях санкций и удорожания основных материально-технических ресурсов помочь агропромышленному комплексу. В региональном бюджете дополнительно предусмотрели 700 млн рублей на поддержку малого агробизнеса, молочного животноводства, производителей хлебобулочных изделий, сельхозкооперации. Сейчас министерство работает над вторым пакетом антикризисных мер.

Участники совещания так же обсудили проект закона о поддержке сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Каким должен быть новый Закон?

- Закон предполагает сделать упор на стимулирование создания  и развития малого агробизнеса, в том числе личных подсобных хозяйств, - прокомментировал это направление деятельности глава  округа А.И. Евсеев. -  Причем, при верстке закона предполагается учесть предложения с мест, особенно в части  поддержки начинающих фермеров. Моя позиция, как и большинства руководителей заключается в том, чтобы   дифференцированно подходить к каждому сельхозпредприятию, к каждому хозяйству, учитывая в том числе разные территориальные, климатические условия и возможности получателей господдержки. К принятию нового закона нас побуждает  и время: закон о господдержке был принят в 2005 году. С тех пор ситуация как в отрасли, так и в целом в стране кардинально изменилась. Поэтому принятие нового закона актуально для всех работающих в сфере АПК.  В новом законе предусмотрено создание комиссии по вопросам АПК, определение приоритетных направлений поддержки, отбор инвестиционных проектов и программ, в нее войдут специалисты Минсельхоза и депутаты Законодательного Собрания края, также руководители хозяйств, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Я надеюсь, что при участии такого  солидного  сообщества  уже к концу года мы получим новый закон о поддержке АПК.

Подводя итоги совещания, министр сообщил о приоритетах отрасли. Среди них сохранение и развитие молочного животноводства, обеспечение роста производства картофеля и овощей, применение цифровых технологий в растениеводстве и животноводстве, создание условий для закрепления молодёжи на селе, в том числе в агропромышленном комплексе. Особое внимание будет уделено пищевой и перерабатывающей промышленности края, насыщению местными продуктами регионального рынка.

Обновлено (17.06.2022 05:37)