Главная О районе Хроника событий Активно идут ремонтные работы на участке дороги «Енисейск-Пировское», имеющей большое социальное значение для жителей округа.

Ежедневно по этой дороге курсирует рейсовый автобус на железнодорожный вокзал, жители Бельска, Троицы, Куренной Ошмы  приезжают в райцентр по самым разным делам, в с. Троица находятся  крупные лесозаготовительные предприятия, сюда на работу люди  добираются автомобильным транспортом из разных населенных пунктов.  Поэтому  дороге на Енисейск придается первостепенное значение.  Напомним, первые 5  километров асфальта в сторону Троицы были проложены еще в 2020 году. В этом году в планах дорожников заасфальтировать следующие 6 км и таким образом новый, отремонтированный  участок трассы протянется практически  до бывшей деревни Кузнецово.  На данном этапе дорожники ведут разбивку дороги по длине, ширине, готовят створ: куветы, обочины, прилегающую территорию.  Этот важный объект предстоит сдать в эксплуатацию не раньше сентября.  В ходе ремонтных работ подрядчики – АО «Лесосибирск- Автодор» хотят применить новую технологию - срезку асфальта, когда  старое покрытие снимается, измельчается и снова применяется  под  новый асфальт.

- Данная технология хороша тем, что позволяет усилить основание под асфальт, а значит служит качеству дорог, - говорит начальник дорожного участка Валерий Паластырев.

Что немаловажно, на  дороге  будет использоваться асфальт с нового асфальтобетонного завода в с. Галанино, который буквально на днях выдал  свою первую продукцию.  Учитывая все эти моменты дорожники подумывают о перевыполнении плана – вместо 6 км одеть в асфальт 9, чтобы на следующий год    не гонять на участок дороги тяжелую специализированную технику,  а разом, если  это удастся,  завершить объект.

Справка: На этот сезон в планах КРУДОРа   ремонт  69 объектов в 35 районах края. Все эти работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Реализация нацпроекта началась в 2019 году, в настоящее время его участниками являются 84 субъекта Российской Федерации, в том числе Красноярский край. Общая протяженность дорог,  которые будут восстановлены в крае в 2022 году – 300 км. Итоговая сумма, выделенная на ремонт из федерации,  составила 3,5 миллиарда рублей.