Главная О районе Хроника событий 18 июля в с. Кириково состоялся праздник - Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Великое освящение храма имени Сергия Радонежского.

Его Преосвященству сослужили представители духовенства Енисейской  епархии, настоятель  Пировского Свято-Троицкого Храма иерей Алексей Ахтулов,  в мероприятии приняли участие  жители сел, руководитель Кириковского территориального подразделения Виталий Попов, представители администрации округа.

В  2017 году на месте будущего Храма был воздвигнут и освящен камень. В течение пяти лет шло строительство церкви силами прихожан и мецената,   руководителя сельхозпредприятия ООО «Победа» Сергея Николаевича Михайлова.  И вот долгожданное событие свершилось – храм торжественно открыл свои двери для православных.  Владыка, освящая Храм,  обратился к верующим со словами: «Храм строил Сергей Николаевич, я его освятил а Вам,  православные, его намаливать».

Этот наказ  следует понимать, как желание верующих посещать сие святое место, создавая здесь  особую атмосферу  почитания веры, молитвы,  Бога.  Этой же мыслью была пропитана проповедь Владыки, с которой он обратился к верующим – храм должен стать краеугольным камнем фундамента веры, собирать, объединять вокруг себя народ на основе заповедей божьих, святых истин любви,  добра и милосердия.  Еписком поблагодарил всех, кто  помогал возводить стены храма, а Сергея Николаевича Михайлова он   наградил   епархиальной медалью святого праведного Даниила Ачинского - за регулярную спонсорскую благотворительную помощь, за большой созидательный труд, за доброе и отзывчивое сердце.  К  большой важной дате было приурочено молитвенное шествие  - Крестный ход, основной целью которого является формирование православной общины.   В этот день состоялась Божественная Литургия, прихожане имели  возможность причаститься  святых Христовых таин во исцеление души и тела.