Главная О районе Хроника событий 12-13 августа делегация Пировского муниципального округа принимала участие в региональной сельскохозяйственной выставке «День поля - 2022».

Среди  участников пленарного совещания, на котором обсуждались вопросы  обеспечения аграриев края семенами в новых экономических условиях,   были  руководители и агрономы сельхозорганизаций, начальники сельхозуправлений районов и округов края, представители науки и образования, законодательной и исполнительной властей, от Пировского округа в мероприятии участвовали  глава округа Александр Евсеев, заместитель главы округа Александр Гольм,  ведущий специалист отдела по сельскому хозяйству Василий Каракулев, ведущий специалист отдела экономики администрации Руслан Чумаков, представители предприятия ООО «Победа» Сергей Михайлов и Игорь Попалов.

До совещания они посетили демонстрационные опытные участки на полях птицефабрики «Заря», ознакомились с наработками ученых и практиков для эффективного возделывания сельхозкультур. Также побывали в крупнейшем в крае селекционно-семеноводческом центре, который действует на базе «Зари» и обеспечивает семенами не только аграриев края, но и других регионов Сибири.

- Посещение  площадок с достижениями в селекции сельхозкультур оставило самые позитивные впечатления, - делится  руководитель ООО «Победа», депутат окружного Совета  Сергей Михайлов. -  Последние годы я много времени посвятил изучению достижений других хозяйств, многое повидал, включая опытные участки «Зари».  Наше хозяйство ООО «Победа»  в  направлении новых технологий  работает сравнительно недавно – три года, и я считаю, что  где-то  мы на уровне передового опыта других, где-то еще не дорабатываем. Но самое главное – нам есть куда стремиться, есть , где развернуться.   В целом,  что касается перспектив сельскохозяйственной отрасли, я уверен:   сегодня во всех хозяйствующих субъектах   можно жить,  работать и зарабатывать деньги.

Во второй части краевого  сельскохозяйственного праздника приняли участие окружные вокальные коллективы и мастера ДПИ  со своими изделиями – Васимя Медведева и Зиля Чумакова из Пировского, Вахит Нафиков из Икшурмы.

Обновлено (15.08.2022 09:00)